Карта протестной активности Севастополя с 1 по 25 февраля

Карта протестной активности Севастополя с 1 по 25 февраля
  Одиночный пикет в Севастополе. Фото: sevastopol-news.com.

Очаги скандалов, напряженности и протестов, которые наблюдались в городе федерального значения с 1 по 25 февраля – в обзоре ИА FederalCity.


Одиночный пикет 


Последний месяц зимы начался с очередного всплеска недовольства деятельностью губернатора Дмитрия Овсянникова. Проявились эти настроения в виде одиночных пикетов перед правительственным зданием на площади Нахимова.

Сразу несколько жителей города поочередно менялись, передавая как эстафетную палочку плакат с описанием "провинностей" градоначальника. Речь шла о реконструкциях Парка Победы и Матросского бульвара, строительстве Южных очистных сооружений, проблемах с землей, безработице и "многом другом", как гласил плакат. Основное требование – уход в отставку.

Как утверждают активисты, губернатор вышел из автомобиля и направился к входу в задние правительства. Пикетчика он видел, но внимания не обратил. Акция через некоторое время закончилась.

    Участница одиночного пикета у здания правительства Севастополя. Фото: севлайф.ру. 


Движение по улице Ерошенко 


Жители улиц Дмитрия Ульянова и Василия Ерошенко направили главе города и в профильный департамент правительства обращение с требованием пересмотреть решение о введении на данном участке одностороннего движения.

В тексте заявления приведены 11 доводов против данной инициативы властей. Среди них – отсутствие технико-экономического обоснования для изменения режима движения автомобилей, провести расширение существующей дороги "улица Ерошенко" на одну полосу, увеличить пропускную способность моста через Карантинную балку, построить подземный пешеходный переход на стыке улиц Репина и Гагарина.

Завершается петиция требованием не вводить одностороннее движение по этим улицам и заняться расширением существующих дорог в микрорайоне.

Подписано заявление заместителем председателя общественной организации "Ульяновские дворы" Игорем Сухаревым и секретарем ОО Алексеем Савоськиным.

По сути заявления активистов вице-губернатор Владимир Базаров заметил, что введение одностороннего движения по улицам Дмитрия Ульянова и Василия Ерошенко находится в полном соответствии с законами РФ.

   Улица Василия Ерошенко, Севастополь. Фото: krym.afy.ru.


Геннадий Сидоров против "Чистого города" 


Житель Северной стороны и общественник Геннадий Сидоров опубликовал на своей странице в соцсети "Вконтакте" обращение к городским властям, где он критикует организацию "Чистый город", ответственную за уборку парка "Учкуевка".

    Фото: vk.com/id186665658.

Тему удручающего состояния парка "Учкуевка" Геннадий Сидоров поднимал неоднократно. Так, в августе 2018 года ИА FederalCity рассказывало о его обращении к властям – активист бил тревогу и призывал как можно скорее начать работы по реконструкции общественного пространства, которое покрывается горам мусора.


Право жильцов бывших общежитий 


21  февраля участницы инициативной группы жильцов бывших домов-общежитий провели пресс-конференцию, на которой подняли вопрос о почти трех тысячах севастопольцев, которые могут лишиться крыши над головой.

Беспокойство горожан вызвал принятый депутатами заксобрания в первом чтении законопроект № 19/622 «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда города Севастополя».

«Законопроект о спецфонде подразумевает, что данные объекты недвижимости (комнаты, не включенные в список), не будут переданы в полное распоряжение проживающим там людям. А для многих это единственное жилье. На сегодняшний день нет свободных жилых помещений, которые можно передать в спецфонд, не выселяя людей», — пояснила член инициативной группы Эльмира Кабанчук.

Активистка Ольга Матвеева уверена, что депутатами регионального парламента нарушается ст.7 Жилищного Кодекса РФ - «не может быть принят закон» о передаче зданий в спецфонд, поскольку дома «обременены проживанием там людей».

Инициативная группа выражает протест действиям властей и требуют от депутатов не принимать законопроект во втором чтении.

   Участницы инициативной группы жильцов бывших домов-общежитий. Фото: sevoborona.info.


Референдум о выражении недоверия губернатору 


На днях глава общественного движения "Защитим Севастополь" Василий Федорин заявил о подготовке общегородского референдума о недоверии главе исполнительной власти Севастополя.

Как пояснил активист, необходимое по закону заявление, подписанное 66 горожанами, уже находится в Севизбиркоме.

На инициируемый референдум будут вынесены три вопроса.

Горожанам предполагается сказать "да" или "нет" собственно выражению недоверия губернатору, обращению с этим мнением севастопольцев в заксобрание и Президенту.

У Севастопольского избиркома есть 15 суток для принятия решения о законности ходатайства группы активистов. Если ему будет дан ход, тогда заявление будет переадресовано депутатам засобрания, которые простым большинством утверждают проведение референдума и назначают его дату.

Для признания плебисцита состоявшимся, в поддержку недоверия должны проголосовать не менее 2% от общего числа избирателей, то есть примерно 7 тысяч.

В том, что подобный сценарий реален, практически никто из экспертов не сомневается, по крайней мере, по части возможности собрать нужное количество подписей в бюллетенях и 13 голосов парламентариев.

На пресс-конференции, которую провели Федорин и его сторонники, было заявлено, что они будут добиваться ухода Дмитрия Овсянникова, но при этом просят не сравнивать их украинскими "майданщиками".

На данный момент Севизбирком своего решения по поводу законности подобного референдума не вынес.

    Пресс-конференция инициаторов референдума о недоверии губернатору Севастополя. Фото: sevoborona.info.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен