Чалый не думает зарывать топор войны – эксперт

Чалый не думает зарывать топор войны – эксперт
  Экс-депутат заксобрания Севастополя Иван Кусов. Фото: sevzakon.ru.

Часть депутатов заксобрания не согласовала назначение Ивана Кусова на должность вице-губернатора, несмотря на предварительные договоренности, сообщает ИА FederalCity.

Несмотря на призывы секретаря Генсовета "Единой России" Андрея Турчака о необходимости прекратить в Севастополе конфликт элит и прийти к компромиссу, одна из противоборствующих сторон указаниям из центра не вняла.

Вторым вопросом повестки дня пленарного заседания 10 сессии заксобрания значилось согласование кандидатуры Ивана Кусова на должность заместителя губернатора Севастополя.

Поначалу все шло нормально, однако после выступления депутата Вячеслава Горелова его товарищи из "группы Чалого" восприняли критику в адрес кандидата, как сигнал к действию. В результате необходимых для принятия решения 13 голосов не набралось.

Примечательно, что никаких вопросов по Кусову во время обсуждения повестки дня в комитетах у парламентариев не возникло, никто против согласования не выступал.

Как считает вице-губернатор, на решение "чалистов" повлияла его прежняя позиция – еще совсем недавно Кусов был депутатом заксобрания и поддерживал главу города Дмитрия Овсянникова в конфликте с Алексеем Чалым.

Отказ части парламентариев согласовать назначение никак не повлияет на работу Ивана Кусова в должности вице-губернатора – он попросту не лишается  приставки "и.о.", по-прежнему курируя "социалку".

      Выступление и.о.вице-губернатора Севастополя Иван Кусов выступает в региональном парламенте. Фото: sevzakon.ru.

Для большинства экспертов случившееся в сессионном зале регионального парламента не стало неожиданностью.

"Демарш против Кусова вполне укладывается в логику противостояния Овсянникова и Чалого. Несмотря на имитацию договоренностей с "единороссами", Алексей Михайлович и не думает зарывать топор войны. Турчаку и Саблину надо понимать, что договориться с ним невозможно – Чалый воспринимает лишь собственное понимание реальности", - высказал мнение политолог Вадим Максимов.

Недавно назначенный секретарем севастопольского отделения "Единой России" депутат Госдумы Дмитрий Саблин на днях заявил, что знает, как прекратить конфликт исполнительной и законодательной власти в городе федерального значения.

Судя по всему, рецепт главы местных "единороссов" по излечению запущенной болезни пока не действует.

О том, что директор филиала МГУ в Севастополе и депутат заксобрания Иван Кусовсменит уходящего на новую работу в Росатом куратора «социалки» вице-губернатора Юрия Кривова, стало известно еще в декабре прошлого года.

14 января на совещании в правительстве Севастополя об этом кадровом решении было объявлено официально. Таким образом, под «крылом» Кусова оказались департаменты здравоохранения, образования и социальной защиты.

Отметим, что довыборов в заксобрание после сложения депутатских полномочий вице-губернатором, как того требует закон, не будет. Новые выборы состоятся уже в этом сентябре, поэтому избирать человека на девять месяцев признано нецелесообразным.

      И.о.вице-губернатора Севастополя Иван Кусов. Фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен