Максим Кац: электронное голосование нам сейчас совершенно противопоказано

Максим Кац: электронное голосование нам сейчас совершенно противопоказано
  Комплексы обработки избирательных бюллетеней. Фото: https://ru.wikipedia.org.

В Госдуму внесен проект федерального закона «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской думы седьмого созыва». ИА FederalCity попросило прокомментировать эту инициативу начальника штаба муниципальной кампании партии "Яблоко" в Санкт-Петербурге Максима Каца.

Напомним, группа депутатов Госдумы, представляющих фракции “Единой России” и ЛДПР внесла законопроект указанный законопроект 26 февраля.

«Проект «разработан в целях тестового использования в процессе голосования современных технологий, которые позволят создать дополнительные условия и гарантии реализации избирательных прав граждан», – говорится в пояснительной записке.

В комментарии ИА FederalCity Максим Кац сказал:

"Я думаю, что любые усилия по внедрению электронного голосования сейчас равняются усилиям по внедрению фальсификаций. Потому что нашей избирательной системе невозможно доверить даже вручную считать бюллетени, когда весь процесс снимается на камеру. И хотя даже в этом случае умудряются жульничать. Находятся те, кто могут вбросить или не так посчитать или еще что-нибудь устроить. А уж если это будет электронное голосование, которое никак не контролируется, то в таких случаях, как в Приморье, будут только вписывать результат заранее – и всё. Так и при бумажном подсчете делают, но тогда хоть можно посмотреть, как происходит процесс и как-то доказать. В случае электронного голосования это будет просто невозможно. Поэтому я думаю, что при текущей системе власти в России, когда власти активно используют выборы для манипуляций и для захвата власти тем, кого никто не выбрал, с помощью жульничества, думаю нам такие вещи совершенно противопоказаны".


Как ранее отмечало ИА FederalCity, в последние время на выборах различного уровня произошел ряд скандальных случаев, не получивших должной реакции со стороны ЦИК РФ и правоохранительных органов.

Так, движение "Голос" доказало, что во время голосования 9 сентября на выборах главы Приморского края во Владивостоке на некоторых избирательных участках протоколы КОИБов были сфальсифицированы. В итоге 16 декабря 2018 года состоялись повторные выборы губернатора Приморья, победу на них одержал Олег Кожемяко. За отмену результатов выборов губернатора Приморского края, состоявшихся 9 сентября и 16 сентября 2018 года, никто не понес какой-либо ответственности.

А на выборах президента 7 марта в Кемеровской области члены четырех участковых избирательных комиссий выдавали бюллетени одним и тем же людям для многократного голосования. Несмотря на то, что Следственный комитет завел дело, а прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала его в суд, производство было прекращено, так как фигуранты дела «принесли извинения председателю Территориальной избирательной комиссии», и следователь ходатайствовал о прекращении разбирательства. Обвиняемые, таким образом, формально признали себя виновными в фальсификации выборов президента.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен