Коммунисты хотят выдвинуть кандидатом в губернаторы Петербурга Владимира Бортко

Коммунисты хотят выдвинуть кандидатом в губернаторы Петербурга Владимира Бортко
  Владимир Бортко. Фото 24СМИ
Петербургские коммунисты не поддержали выдвижение кандидатом на губернаторских выборах Максима Шевченко. Городское отделение КПРО рекомендовало к выдвижению, как и предполагало ИА FederalCity, кинорежиссера Владимира Бортко.
Сам он отнесся по этому поводу высказался положительно.
- Если горожане поверят в меня, то почему бы нет? – заметил он. – Моя профессия – режиссер, по-английски «директор», то есть управляющий. Моя профессия – управлять, я занимаюсь этим сорок пять лет. Я хочу сделать жизнь наших граждан лучше, чем она есть сейчас. 
Не состоявшийся кандидат от коммунистов в градоначальники Петербурга Максим Шевченко внешне отнесся к произошедшему философски:
- Во-первых, одно другого не отменяет. Во-вторых, готов помогать Владимиру Бортко всеми силами. В-третьих, не ради карьеры и теплых мест наша борьба... – прокомментировал он. 
 
Максим Шевченко. Фото RTVi 
 
Однако планируемое выдвижение Бортко, по весьма распространенному среди петербургских наблюдателей мнению, показывает, что у КПРФ в северной столице такая же беда с кандидатами в градоначальники, что и у Кремля. То есть, похоже, им больше некого выдвинуть, кроме пожилого – 72 года – режиссера.
В этом отношении, возможно, фигура скандального Шевченко была бы для красных более выигрышной – он бы не победил, но мог выступить весьма ярко и немало попортить властям крови.
Однако, вероятно, именно этого КПРФ и не хочет. Есть даже подозрение, что выставление Бортко – оговоренный с властями ход по предоставлению врио губернатора Александру Беглову удобного спойлера.
- На фоне сталиниста, сторонника «Газиллы» и передачи Исаакия РПЦ Владимира Бортко врио Беглов должен смотреться «просвещенным», - говорит депутат ЗакСобрания Максим Резник. – Такой план, видимо. Еще Николая Старикова от ЛДПР добавить и предложить трех дремучих мракобесов самому европейскому городу в качестве «выбора»... А врио Беглов должен для Петербурга стать типа «меньшим из зол». Но только реальная угроза кампании «За любого, кроме Беглова» может заставить власть пропустить через фильтр кандидата/ов от демократической оппозиции. От просвещенного Петербурга. Это должно стать главным требованием Комитета защиты Петербурга. 
Другие иронизируют по поводу бытовых привычек Бортко.
 
Владимир Бортко. Фото "Мир новостей" 
 
- В Петербурге появился быстрый кандидат в губернаторы. В качестве личного транспорта Бортко использует BMW-650i. Максимальная скорость такого автомобиля 250 км/час, - заметил в беседе с ИА FederalCity ведущий телеграм-канала «Невский городовой»
Главное же, что бросается в глаза в данной ситуации – слабость позиций основной российской компартии во втором по значению городе страны, «колыбели трех революций».
Впрочем, кандидатуру Бортко должны еще согласовать в президиуме партии и на внеочередной конференции городского отделения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен