В первый день Масленицы оказалось, что в Петербурге не хватает качественных блинчиков

В первый день Масленицы оказалось, что в Петербурге не хватает качественных блинчиков
  Масленичные гуляния. Фото "Крамола"
Как сообщало ИА FederalCity, организация петербургских потребителей «Общественный контроль» накануне Масленицы проверила продающиеся в северной столице блинчики и установила, что в большинстве случаев начинки там недостаточно.
Между тем Роспотребнадзор перед началом масленичной недели выступил с предупреждениями о безопасности употребления блинов. По словам специалистов ведомства, при покупке готовой к употреблению продукции или полуфабрикатов следует прежде всего проверить внешний вид, условия, в которых товар хранился, и не истек ли у него срок годности.
Эти данные должны значиться на каждой пачке. При этом надо смотреть и на то, как эта пачка выглядит, не помята ли она или повреждена иным образом.
Цвет блинчиков должен иметь палитру от коричневатого до кремового.  
 
Блинчики, готовые к употреблению. Фото zakaz.ua 
 
Между тем масленичная неделя, как известно, предваряет Великий пост. ИА FederalCity опросило нескольких верующих петербуржцев о том, как они будут готовиться к тяжелым сорокашестидневным пищевым ограничениям.
- Всегда тяжело переходить от Масленицы к строгому посту, - рассказал пономарь Андрей. – Поесть я люблю, так что Великим постом главная проблема у меня – гастрономическая. Чтобы первую седмицу выдержать, применяю свой способ: в Прощеное воскресенье, до вечерней службы, съедаю трехлитровую банку жирной сметаны и запиваю ее водкой. Вечером в воскресенье тяжело, конечно, но зато всю первую постную неделю о скоромном думать не хочется… 
 
- Когда соблюдаешь старые обычаи, чувствуешь свою принадлежность к чему-то большому, почти вечному, - говорит искусствовед Александр Ильин. – Поэтому и Масленицу праздную, ведь это древнейший, еще дохристианский обычай, позже освященный Церковью. На неделе с друзьями отметим: возьмем блюдо блинов, сметаны, рыбы, вина. Потом, правда с желудком наверняка станет неважно, но надеюсь, его я в пост поправлю. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен