Жители дома в Петербурге, находящегося на грани катастрофы, встретились с руководством района

Жители дома в Петербурге, находящегося на грани катастрофы, встретились с руководством района
  Протесты жильцов дома №9 на площади Мужества. Фото ВК-группа "Спасем дом 9 на площади Мужества, Санкт-Петербург"
Александр Курбатов, зам. главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга, и глава МО муниципальный округ «Светлановское» Анатолий Кораблев не дали ответы на вопросы жителей дома.
ИА FederalCity уже сообщало о том, что жители дома №9 на площади Мужества в последнее время живут под постоянной угрозой катастрофы из-за незаконных работ, ведущихся некими коммерческими структурами в подвалах дома. Теперь жителям удалось – впервые с 2016 года – встретиться с руководителем МВК района, который разрешил стройку. Однако никакой конкретики они из этого общения не вынесли – районное начальство отделалось неопределенными фразами.
 
Встреча жильцов дома с руководством района. ВК-группа "Спасем дом 9 на площади Мужества, Санкт-Петербург"  
 
- Стоит дом, - начал на встрече один из жильцов. – Его кто-то проектировал, делал расчеты, рассчитывал давление на фундамент и перекрытия, выполнял требования ГОСТов и ОСТов, изучал свойства грунтов, их колебания, рассчитал глубину и ширину фундамента и прочее. Строители построили. Около пятидесяти лет стоит дом. Но вот приходят взрослые дяди и уверенно начинают долбить сквозные дыры в фундаменте, сносят несущие ветровые стены в подвале, окна новые проделывают. Все это в тайне от жителей дома, те слышат только жуткие звуки и видят, как из подвала выносят сотни мешков. Спокойно так выносят и не один год. Жильцы узнают причину и задают вопросы – а почему? Ведь это ослабляет дом. Каждый год мы слышим о трагедиях с разрушением домов и именно из-за перепланировок. Кто будет отвечать, если произойдет беда? 
Однако зам. главы района Александр Курбатов просто не нашел, что ответить на этот прямой вопрос.
- У нас были все необходимые документы и согласования... Мы не имели оснований отказать, - лишь смог произнести он. 
 
Руководство района на встрече с жителями. Фото ВК-группа "Спасем дом 9 на площади Мужества, Санкт-Петербург" 
 
Стоит ли говорить, что такой ответ жильцов дома совершенно не устроил. Более того, они стали задаваться вопросом: не желают ли чиновники, чтобы дом действительно обрушился.
- Похоже, этого они и добиваются, - предполагает Алена Артюхова. – Еще в декабре 2016 года на вопрос жильцов, увидевших в МВК чертежи проекта подвала без поперечных ветровых стен: «А если дом рухнет?» заместитель директора ГУ ЖА Штуков цинично ответил жителям: «Нет, ваш дом сейчас не рухнет. Он рухнет... лет через пять»… С тех пор прошло более двух лет... 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен