Петербургская синагога опровергает, что в ее семинаре будет участвовать бывший воздушный террорист

Петербургская синагога опровергает, что в ее семинаре будет участвовать бывший воздушный террорист
  Йосеф Менделевич в Петербурге. Фото АвигдорЪ
Известный раввин Йосеф Менделевич, осужденный в СССР за попытку угона самолета, не примет участия в еврейском семинаре Zoom winter в северной столице.
Это сообщила ИА FederalCity секретарь Цви Пинского, раввина петербургской Большой хоральной синагоги.
- Я абсолютно ответственно заявляю, что Йосеф Менделевич не принимает участия в семинаре ни в каком качестве – ни как участник, ни как лектор, - сказала она. 
Раввин Менделевич является весьма известным израильским религиозным деятелем и политиком. Родом он из СССР, где был осужден в 1970 году за то, что принял участие в попытке угона самолета с аэродрома под Ленинградом с целью выезда из страны – так называемая «операция Свадьба». В 1981 году его обменяли на арестованных в США советских разведчиков.
 
Президент США Рональд Рейган, Авиталь Щаранская, Иосиф Менделевич и вице-президент Джордж Буш. 28 мая 1981 года. Фото "Википедия" 

В последнее время рав Йосеф активно ездит по России с лекциями на темы иудаизма и сионизма, причем обычно начинает их с рассказа о попытке угона самолета.
Некоторые российские евреи считают его «живой легендой», романтизируя акцию, которая по современным понятием является попыткой террористического акта.
В некоторых российских городах, где выступал Менделевич, против этого проходили акции протеста. Например, в Уфе одиночные пикеты у местной синагоги провели активисты «Национально-освободительного движения», а также казаки.
 
Пикет в Уфе против выступления Йосефа Менделевича. Фото allufa.ru 

В Петербурге Менделевич выступал весной 2015 года с лекцией «Моя борьба, моя победа».
Петербургский семинар Zoom winter позиционируется как «лайф-коучинг в сочетании с традиционными знаниями по иудаике». Он пройдет в северной столице 7 – 10 марта. Участвовать в нем могут только евреи, которыми с точки зрения иудаизма являются люди, рожденные еврейкой.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен