Прямые выборы губернатора пройдут в сентябре в Севастополе

Прямые выборы губернатора пройдут в сентябре в Севастополе
  Избирательный участок. Источник: rus2web.ru
Основная интрига принятого закона о выборах губернатора крылась в двух положениях документа: нижнем пороге т.н. «муниципального фильтра» и возможности военнослужащим-срочной службы принимать участие в голосовании.

Ответ на один вопрос дан в ст.28 п.1 Закона (для выдвижения необходимо заручиться письменной поддержкой не менее, чем 10% депутатов внутригородских муниципальных образований). Второй - в ст.10 п. 4 (разрешено включить в списки «срочников», не имеющих регистрации Севастополе, по факту нахождения места их военной службы … в пределах расположения воинской части).

«Муниципальный фильтр», а точнее уменьшение его нижнего порога до 7%, волновал прежде всего потенциальных кандидатов, не связанных с партией «Единая Россия», которая имеет в муниципальных образованиях города абсолютное большинство (78 из 120). Руководствуясь партийной дисциплиной, они могут не поддержать претендентов на губернаторское кресло от других партий.

Что касается военнослужащих - срочников, а также офицеров и членов их семей, проживающих в Севастополе без регистрации, то это – огромная электоральная база (около 35 тысяч выборщиков). И если они отдадут свои голоса за кандидата, близкого к ЧФ или связанного с ним напрямую, то это будет серьезной заявкой на итоговый успех. Именно поэтому некоторые политические силы в Севастополе пытались не допустить «срочников» на участки, однако, безуспешно.

Как бы то ни было, 10 сентября (скорее всего) Севастополь впервые в своей истории будет выбирать губернатора. До этого в прямых выборах севастопольцы голосовали за городского голову, и было это в 1913 году.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен