Что люди празднуют в Международный день счастья?

Что люди празднуют в Международный день счастья?
  День счастья. Фото buk.by
Сегодня – Международный день счастья, отмечаемый в мире уже в восьмой раз. Устанавливая в 2012 году этот день, ООН имела в виду продвижение идеи, что стремление к счастью является исконным и неотъемлемым желанием каждого человеческого существа. Перенося празднование на официальный международный уровень, ООН призвала сделать стремление к счастью частью государственной политики всех своих членов.  
Между прочим, празднество было учреждено по инициативе Королевства Бутан, в котором совершенно официально работает Министерство Счастья. В это стране даже понятие «валовый внутренний продукт» заменено на «валовое национальное счастье». В последние годы подобные департаменты появились еще в нескольких странах мира.  
 
Счастливые дети Бутана. Фото indianholiday.com.ua 
 
Почему для празднования Счастья выбрано именно 20 марта, до сих пор не очень понятно. Одно из самых правдоподобных объяснений – что на этот день в северном полушарии обычно выпадает весеннее равноденствие и световой день начинает прибывать. А поскольку девять десятых населения планеты проживает именно в этом полушарии, прибавление дня и наступление весны символизирует счастье именно для них. До сих пор жители южного полушария не выразили протеста подобной дискриминации.
Впрочем, о том, что такое счастье, люди продолжают безуспешно спорить – несмотря на официально принятый день этого феномена.  
- Кто-то поясняет, что счастье — это то, что сей час есть, это то, что имеет человек, за что благодарен – это и есть его счастье, - рассказывает психолог Надежда Глущенко. – Лично мое значение счастья на протяжении жизни постоянно видоизменялось. В детстве купили куклу – самая счастливая, вот это счастье. В юности – все мысли о «нем», сходила на свидание, позвал погулять... Опять самая счастливая. А дальше, пришел домой трезвый – счастливая. Получила зарплату – счастливая. Подарил цветочек – опять счастливая. Купили дом – огромное счастье привалило... Атрибуты разные, смысл оставался один – мое счастье зависело от кого-то или чего-то. Только со временем я познакомилась со своим истинным счастьем, и знаю, что мое счастье свободно от вне, оно во мне! Это такое состояние, когда я спокойна при любых обстоятельствах. Уверена, что все решиться благополучно и поэтому спокойна внутри, какая бы буря не гуляла снаружи. И по секрету скажу, что нас никто не сделает счастливыми... Настоящее счастье оно в нас, оно внутри, только мало кто с ним знаком.  
Как сообщало ИА FederalCity, петербургские психологи вывели актуальный индекс счастья для россиян.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен