Муниципалитеты Петербурга. МО №5 или Измайловское. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО №5 или Измайловское. Итоги
  Молодежный совет Измайловское, справа - его глава Дмитрий Бубнов и Ольга Бубнова. Фото ВК Д. Бубнова
ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Адмиралтейский район, МО №5 или Измайловское.
Как и прочие округа Адмиралтейского района, МО №5 находится в большей или меньшей степени под влиянием депутата ЗакСобрания Сергея Соловьева. ИА FederalCity уже неоднократно рассказывало о весе этого народного избранника на данной территории.
Лишний раз это нашло подтверждение в августе прошлого года, когда Соловьев был избран главой отделения «Единой России» в Центральном районе и, соответственно, должен был оставить пост главы ЕР в районе Адмиралтейском, который до этого занимал. Вместо него ЕР этого района возглавила глава МО и председатель муниципального совета Измайловского Ольга Бубнова, что говорит о полном доверии, которое испытывает к ней Соловьев.  
 
Ольга Бубнова. Фото с сайта МО 
 
И это не первая подобная рокировка, в которой участвует Ольга Владимировна. Во время думских выборов 2016 года она, одержав победу на праймериз ЕдРа по 216-му округу, должна была стать там кандидатом от партии власти, что давало ей реальный шанс на победу. Однако в результате межпартийных договоренностей едроссы сдали округ КПРФ и их кандидату кинорежиссеру Владимиру Бортко, а своего кандидата в округе ЕР так и не выдвинула.
По результатам выборов спикер ЗС и глава питерской ЕР Вячеслав Макаров на партийной конференции с трибуны отдельно поблагодарил Бубнову:
- Ольга Владимировна победила на праймериз с огромным отрывом, но в результате межпартийных договоренностей ей пришлось снять свою кандидатуру, - сказал он.  
 
Ольга Бубнова с Вячеславом Макаровым. Фото ВК О. Бубновой 

Он пообещал ей успешную карьеру в будущем, однако она до сих пор продолжает занимать свое место во главе МО. В принципе, это довольно тихая территория, практически не отметившаяся в крупных скандалах – больше по мелочи. Ну, скажем, осенью прошлого года государственная административно-техническая инспекция выявила нарушения содержания детской площадки на Малодетскосельском проспекте – на территории МО. Или в прошлом феврале, во время ежегодного «ледового побоища» в северной столице, сосулька упала на голову молодого человека прямо со здания, где располагается муниципальная администрация.
Следуя хорошей питерской муниципальной традиции, в МО Измайловское тоже работают друзья и родственники его главы. Например, председателем Молодежного совета там является сын Бубновой Дмитрий, что, впрочем, никак и не скрывается.
Недавно люди Алексея Навального озаботились, куда ушел потраченный МО в прошлом году на работу избирательной комиссии миллион рублей и пришли в администрацию спросить об этом. Однако ответа не получили и были изгнаны.
Самый крупный скандал, связанный с МО Измайловское, произошел во время избирательной кампании в губернаторы Петербурга 2014 года, на которых в результате победил Георгий Полтавченко. Тогда пытавшаяся выдвинуть свою кандидатуру Оксана Дмитриева, бывшая еще депутатом ГД, не сумела собрать достаточное количество подписей муниципальных депутатов в свою поддержку. После чего она обратилась к Генпрокурору с жалобой на руководителей МО, которые якобы оказывали на депутатов давление, дабы те не отдали подписи ей. Среди обвиненных Дмитриевой фигурировала и Бубнова.  
 
Ольга Бубнова с Георгием Полтавченко. Фото ВК О. Бубновой 
 
Последняя обратилась в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, требуя от Дмитриевой извинений.  
- Если депутаты не отдают голоса за Оксану Генриховну – это признак того, что она давит на них, а не главы муниципальных образований, - прокомментировала Бубнова конфликт. – В данном случае, во время прохождения «муниципального фильтра», это показатель того, что Оксана Генриховна не способна выстроить диалог с муниципальными депутатами. Она, по моему мнению, имеет столько подписей, насколько интересна депутатам. 
 
- Ольга Бубнова войдет в историю Отечества и конституционного права, поскольку это первая попытка за двадцать лет существования Конституции оспорить право депутатского запроса, - прокомментировала иск Дмитриева. 

Впрочем, эта судебная тяжба закончилась ничем. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен