Зарубежные СМИ продолжают комментировать пятилетие возвращения Крыма в РФ

Зарубежные СМИ продолжают комментировать пятилетие возвращения Крыма в РФ
  Севастопольская бухта, март 2014 года. Фото: ct24.ceskatelevize.cz.

21 марта Президент РФ Владимир Путин подписал закон о вхождении Севастополя и Крыма в состав Федерации, юридически закрепив появление на карте России еще двух регионов.

Пропагандистская машина коллективного Запада отреагировала на пятилетие Русской Весны в присущем им ключе, практически не выходя за рамки навязываемых аудитории стереотипов.

Достаточно прочитать лишь названия последних статей в различных западных изданиях, что бы понять, в каком ключе они пишут о российском Крыме - "Крым: пять лет жизни в "черной дыре" (Sydney Morning Herald, Австралия). "Mainichi: что изменилось за пять лет российской военной агрессии?" (Япония), "Karar: показное шоу в Крыму по случаю годовщины оккупации" (Турция),  "НАТО кричит, а Россия действует" (Junge Welt, ФРГ), "Крым как Кольцо Всевластия" (Tiscali, Чехия) и далее в том же стиле.

Тем не менее, некоторые материалы выпадают из общего хора осуждения и критики. Их авторы пытаются понять Россию и проанализировать причины, побудившие Владимира Путина реализовать волю миллионов крымчан.

В своем интервью Klassekampen (Норвегия) бывший премьер-министр этой скандинавской страны Коре Виллок высказал мнение, что в том, что Крым стал российским, виновато США и НАТО, которые активно двигаются к границам РФ и собирались разместить на полуострове свои базы.

"Единственная важная база российских ВМС окажется в стране НАТО. С исторической и военной точек зрения Крым принципиально важен России… НАТО могла бы и догадаться, какой будет реакция", - утверждает бывший норвежский премьер.

Кроме того, политик считает, что Запад не может исходить из позиции морального превосходства над Россией, так как предъявляет к ней более завышенные требования, нежели чем к себе.

      Норвежский политик Кристиан Тюбринг-Йедде. Фото: document.no.

Ему вторит еще один политический деятель из этой северной страны. Беседуя с журналистом телеканала TV2, один из лидеров Партии прогресса по вопросам внешней политики Кристиан Тюбринг-Йедде вспомнил, с какой яростью США купировала любую возможность появления в Латинской Америке военных баз Советского Союза. Тогда все их союзники с полным пониманием относились к обеспечению Вашингтоном безопасности своей территории.

В то же время, когда ровно тоже самое сделала Россия, предотвратив появление кораблей и ракет противника на полуострове, контролирующим Черное море, это вызвало у США и их союзников взрыв ярости и волну санкций.

"С точки зрения реальной политики можно понять, почему Россия так поступила", — комментирует Кристиан Тюбринг-Йедде.

Норвежский политик предлагает снять санкции и начать более тесное экономическое сотрудничество с РФ. При этом серьезные вызовы для Европы будущего он видит не в России, а в наступлении фундаментального ислама и экономической экспансии Китая.

Примерно в том же ключе рассуждает германский политик Клаус Левенштайн на страницах издания "Morgenland". По его мнению, мир изменился, и виновата в этом не Москва.

"Мы оттолкнули Россию в начале 90-х, когда они нуждались в помощи. Горбачев отдал нам Восточную Германию, а мы в ответ приняли в НАТО бывшие республики СССР, хотя обещали этого не делать. В вопросе с Крымом мы целиком встали на сторону США и продолжаем принимать тяжелые для экономики Германии санкции. А между тем то, что произошло пять лет назад в Крыму – ничто иное, как демократия прямого действия", - отмечает Клаус Левенштайн.

Далее политик говорит о референдуме, на котором абсолютное большинство крымчан высказали желание быть гражданами РФ. По его убеждению, главенство совокупной воли народа неоспоримо и является неотъемлемой частью европейского понимания миропорядка.

      Манифестация в честь воссоединения Крыма с Россией. Фото: izborsk.md.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен