Кремль аплодирует признанию США аннексии Голанских высот – Карл Бильдт

Кремль аплодирует признанию США аннексии Голанских высот – Карл Бильдт
  Израильский танк на аннексированных Голанских высотах. Фото: imrey.org.

Целый ряд западных политиков и экспертов посчитали демарш Дональда Трампа возможным поводом для международной легализации российского Крыма, сообщает ИА FederalCity.

"Вы видите связь между признанием Белым Домом аннексии сирийских Голанских высот Израилем и российским статусом Крыма? Нет? А между тем, она есть", - заявляет ведущий аналитик Центра североатлантических инициатив Роберт Вайсголд.

Отправной точкой для волнений, как это часто случается за последние два года, стал очередной твитт Дональда Трампа. Президент США написал, что настало время закрепить суверенитет Израиля над захваченной более чем полвека назад территорией, опираясь на безопасность еврейского государства и региональную стабильность.

Чиновники Белого Дома, в ряде случаев позволяющие себе открыто не соглашаться с президентом, на этот раз "взяли под козырек".

"Мы полностью поддерживаем нашего замечательного друга и союзника, Израиль. Как сказал президент, пришло время США признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами", - написал в твиттере советник по нацбезопасности Джон Болтон.

                        Скриншот твитта Джона Болтона.

Подобное пренебрежение международными правовыми нормами не прошло бесследно – в ООН заявили о безальтернативной принадлежности аннексированной территории Сирии, а Германия, Франция, Египет и Турция в резкой форме осудили североамериканский волюнтаризм.

Поступок Трампа вызвал негативную реакцию и в самих Соединенных Штатах, но в большей степени вовсе не из-за позиции ООН.

Как обычно, все дело в России.

"Это катастрофическое отступление от самых основ международного права. Кремль поаплодирует и применит тот же принцип к Крыму. Пекин поаплодирует и применит тот же принцип к Южно-Китайскому морю", - пишет во все том же твиттере экс- премьер-министр Швеции Карл Бильдт.

Между тем Россия вовсе не "аплодирует" столь явному нарушению территориальной целостности Сирии. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что «подобные призывы могут существенно дестабилизировать и без того напряженную ситуацию на Ближнем Востоке».

Однако западные СМИ предпочитают не замечать столь ясно выраженную позицию России.

       Погранпереход РФ в Крыму. Фото: rbc.ru.

"Как только Трамп опубликовал свой твит, промосковские аккаунты в твиттере начали активно продвигать идею о том, что он расчистил путь для международного признания аннексии Крымского полуострова", - убеждает аудиторию Марк Маккиннон из Globe and Mail.

Тем не менее, похоже, что международный обозреватель канадской газеты волнуется зря. Никаких параллелей между Голанами и Крымом в США проводить не намерены, что ясно дал понять глава Госдепа Марк Помпео.

Госсекретарь Белого Дома заявил, что сравнивать эти две территории нельзя – Голанские высоты всего лишь признание реального положения дел на местах, а ситуация с Крымом аннексия.

Интересная логика у мистера Помпео. Если следовать ей, то израильские танки на завоеванных у Сирии высотах, это реальность, а триколоры на Крымом и С-400 под Севастополем всего лишь миф.

Впрочем, искать логику в действиях США давно пора перестать. "Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет" – в данной ситуации эта китайская поговорка особенно к месту.

       Учения ВС РФ в Крыму, высадка десанта на побережье. Фото: surfingbird.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен