Власти Петербурга проиграли апелляцию «Метрострою»

Власти Петербурга проиграли апелляцию «Метрострою»
  Строительство Лахтинско-Правобережной линии петербургского метро. Фото ЖЖ PROVODNIK_official
Власти северной столицы не сумели оспорить решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, отказавшего в иске Смольного к компании "Метрострой" по контракту на строительство новых станций на Лахтинско-Правобережной (четвертой) линии петербургского метро. Вторая судебная инстанция оставила апелляционную жалобу без удовлетворения и, следовательно, решение первой инстанции не изменено.

Городская дирекция транспортного строительства полагает, что компания в конце весны – летом прошлого года нарушала график погашения авансов по контракту на строительство первого пускового комплекса продолжения четвертой линии метро, и потребовала с «Метростроя» более полутора сотен тысяч рублей.
Первая инстанция арбитражного суда, тем не менее, посчитала, что у «Метростроя» имеются все документы, подтверждающие выполнение им обязательств по контракту. Теперь Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил это решение.
 
Строительство Лахтинско-Правобережной линии петербургского метро. Фото ЖЖ PROVODNIK_official 
 
ИА FederalCity неоднократно сообщало об удручающей ситуации, сложившейся со строительством петербургского метро. Так, в декабре прошлого года три десятка строителей станции "Театральная" объявили голодовку из-за невыплаты им заработанных денег.
После этого петербургское правительство намеревалось расторгнуть все контракты с «Метростроем» и требовало через суд признать компанию банкротом. Однако решение о расторжении вскоре было отозвано.
- Многие вопросы, связанные с огромными тратами и масштабным строительством, решаются не на бумаге, а устно, "волевыми решениями", путем неких "договоренностей" на совещаниях с чиновниками, на которые потом невозможно опереться и сослаться. А мы потом удивляемся, почему метро так строят, почему новые станции не сдают в обещанные сроки, почему вечно не готова проектная документация или не решены имущественные вопросы при выделении участков под их строительство, - возмущался тогда встречавшийся с руководством «Метростроя» депутат ЗакСобрания Петербурга Борис Вишневский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен