В Москве глава Совета депутатов и руководитель муниципалитета лишили детский спортивно-досуговый центр финансирования

В Москве глава Совета депутатов и руководитель муниципалитета лишили детский спортивно-досуговый центр финансирования
  Пикеты сотрудников центра "Щукинец" и жителей Щукино. Фото: www.facebook.com.
Учреждение, которому в этом году исполняется 20 лет, находится на грани банкротства, однако муниципалитет района Щукино отказывает центру в финансировании.

С начала 2019 года на функционирование центра «Щукинец» не выделяются средства. 

Произошло это по той причине, что бюджет муниципального округа на 2019 год не был принят депутатами. 

Когда документ рассматривался 22 ноября 2018 года и был принят в первом чтении, не все депутаты знали, что в нем 5,4 млн. рублей, которые предназначались на организацию досуговой деятельности в центре, были перенаправлены на так называемые «прочие муниципальные расходы». В новом проекте бюджета появились пункты на дополнительное финансирование новых штатных единиц муниципалитета на сумму, которая ранее предназначалась на финансирование деятельности центра, отмечают сотрудники центра.

Лишение центра финансирования произошло на фоне полностью выполненных им и принятых депутатами работ за предыдущий год. Отчет о деятельности центра «Щукинец» за 2017 депутатами также был принят. 

На всех прошедших с ноября 2018 года заседаниях Совета депутатов Щукино муниципалитет предлагает все новые варианты бюджета. Финансирование центра должно в такой ситуации не утвержденного бюджета осуществляется по особой схеме временного исполнения бюджета на основе прошлогодних объемов финансирования. 


Одиночные пикеты сотрудников центра "Щукинец" и жителей Щукино. Фото:  www.facebook.com.

Однако и.о. руководителя муниципалитета Дмитрий Манжелей и председатель Совета депутатов района Щукино Андрей Гребенник прекратили финансирование центра почти полностью, рассказал ИА FederalCity главный инженер центра Михаил Водолазов

По словам Водолазова, пользуясь пробелами в законодательстве, а именно возможностью назначать на должность руководителя муниципалитета кого-либо без конкурса, Гребенник назначил на этот пост человека с судимостью за хищения, хоть и погашенной. И теперь происходит то, что происходит – финансирование центра сокращено, и сокращено на тот объем, на который увеличено финансирование административных расходов на деятельность муниципалитета.

Дело дошло до того, что за центр стали вступаться даже депутаты от "Единой России". Возможно, сыграл роль тот факт, что глава муниципального округа Гребенник избран от КПРФ.

Сотрудники не получают зарплату, тем не менее, приходят на работу и проводят занятия с детьми. Однако нет возможности оплатить коммунальные платежи и купить корм животным в зоокружке. 

Сотрудники и родители проводили одиночные пикеты, были обращения в арбитражный суд и в суд общей юрисдикции по вопросу выплаты заработной платы, но решение проблемы с финансированием необходимо уже сейчас.

Сотрудники центра инициировали акцию «Подари жизнь «Щукинцу»: любой желающий может внести любую сумму пожертвований. Средства можно перечислять на расчетный счет учреждения (основание платежа: пожертвование) 

За все средства, перечисленные "Щукинцу", сотрудники намерены подробно отчитаться. 

Реквизиты центра:

МБУ «СДЦ «Щукинец» л/с 2690040587830004

Юридический адрес: 123060 г. Москва, ул. Берзарина, д. 26

Р/С 40701810445251001606, ГУ Банка России по ЦФО г. Москва 35

ИНН 7734556450, КПП 773401001, БИК 044525000

Фактический адрес: 123060, г. Москва, ул. Берзарина, д.26

ОГРН 1067761332341


А 28 марта состоится заседание Совета депутатов муниципального округа, на котором будет приниматься бюджет на оставшиеся девять месяцев 2019 года. 

Гребенник и компания поменяли тактику – вместо закрытия центра "Щукинец" они в госзадании учреждению увеличили количество коммерческих услуг в 8 раз по сравнению с 2018–2017 годами. А количество бесплатных услуг увеличить со 100 в год до 3000 в год – в 30 раз, что невозможно для выполнения муниципального задания. Невыполнение требований госзадания даст возможность расправиться с учреждением и коллективом педагогов.  

Одиночные пикеты сотрудников центра "Щукинец" и жителей Щукино. Фото:  www.facebook.com.




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен