Карта протестной активности Севастополя с 1 по 27 марта

Карта протестной активности Севастополя с 1 по 27 марта
  Участники митинга КПРФ в Севастополе. Фото: sevkprf.ru.

Очаги скандалов, напряженности и протестов, которые наблюдались в городе федерального значения с 1 по 27 марта – в обзоре ИА FederalCity.

Коммунисты протестовали у памятника Комсомольцам

23 марта местное отделение КПРФ провело в сквере на улице Ленина митинг под девизом "Защитим социально-экономические права граждан".

По мнению выступавших, основной проблемой для сохранения РФ в ее нынешнем виде станет, прежде всего, понижение уровня жизни работающих и пенсионеров.

В бедах Севастополя первый секретарь горкома Василий Пархоменко обвинил партию "Единая Россия", "повесив на нее и отставание по ФЦП, и превратившуюся в фарс Общественную палату, цены, тарифы и коррупцию. Не обошел лидер севастопольских коммунистов и конфликт между ветвями власти.

В общем и целом, можно сказать, что активная фаза кампании по выборам второго созыва регионального парламента стартовала.


        Участники митинга на улице Ленина в Севастополе. Фото: sevkprf.ru.

Губернатору грозят "недоверием"

В заксобрание внесен законопроект, регламентирующий отзыв главы исполнительной власти города федерального значения.

Как и следовало ожидать, инициаторами данной законодательной инициативы выступили депутаты из "группы Чалого".

По словам одного из них, а именно Вячеслава Горелова, в реальности отозвать губернатора из-за сложной процедуры, прописанной в федеральных законах, весьма непросто, однако надо же кому-то начинать.

Вся эта процедура, по мнению законотворцев, должна показать градоначальнику обширность протестных настроение в Севастополе, и послать ясный сигнал – в ближайшее время покинуть город.

Однако эксперты склонны полагать, что все это – не более, чем пиар-компания "чалистов" в борьбе за 16 голосов в новом составе заксобрания. Именно столько нужно для преодоления "вето" исполнительной власти. А иначе, по мнению оппозиции, разговора с правительством не получится.


                    Соловьевский рынок, Севастополь. Фото: севлайф.ру.

Неужели севастопольские "Соловьи" уже отпели?

Потенциально опасной точкой на карте протестной активности Севастополя может стать рынок и торговый комплекс на улице Соловьева, который еще с 90-х в городе называют попросту "соловьями".

В последней декаде марта тревогу забили арендаторы торговых точек и павильонов на "Соловьях" – им стали поступать уведомления следующего содержания:

          Фото: vk.com/sev.blacklist.

Как и следовало ожидать, многие из получивших сей документ заговорили о рейдерском захвате очередного севастопольского рынка. Понять торговцев можно – отобрана у предыдущего владельца "Чайка", снесен "Сталинградский рынок", власти судились за "Воронцовский" рынок (неудачно).

В сообществе "Черный список Севастополь" появились гневные комментарии заинтересованных предпринимателей и продавцов.

Впрочем, есть и другие мнения.

Как бы то ни было, в борьбе за свои доходы, да и просто за свой кусок хлеба арендаторы и их персонал готовы на многое. Если ситуацию не урегулировать, то протестные настроения у этой группы севастопольцев будет только нарастать.

                  Участники митинга в Севастополе. Фото: sevkprf.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен