Избиение в рабочем порядке. Как зампрефекта ЗАО Москвы отреагировал на новый инцидент на Мичуринском проспекте

Избиение в рабочем порядке. Как зампрефекта ЗАО Москвы отреагировал на новый инцидент на Мичуринском проспекте
  Дмитрий Гащенков (в центре) на встрече с жителями. Фото: www.facebook.com.

На так называемой встрече с префектом Западного административного округа Москвы на вопросы жителей, плохо скрывая пренебрежение, отвечал его заместитель Дмитрий Гащенков

Встреча была посвящена вопросам безопасности. И "очень кстати" именно сегодня на Мичуринском проспекте произошел очередной конфликт, о котором сообщало ИА FederalCity. В очередной раз под прикрытием охранников без опознавательных логотипов на черной форме и полицейских через газоны перемещалась строительная техника. Возмущенные жители требовали от полицейских пресечь незаконные действия, но стражи порядка, напротив, содействовали "людям в черном" и, более того, задержали троих жителей района и продержали их около часа в автозаке.

Один из задержанных Василий Лузинович, житель Раменок, и задал вопрос Дмитрию Гащенкову:

"Сегодня произошел очередной бой по адресу Мичуринский 30Б. Опять били людей, опять сажали в автозаки, обыскивали, отбирали телефоны. Без составления протокола. И отпускали при условии подписания протокола о нарушении правил дорожного движения. Сколько раз мы уже обращались в префектуру, к префекту Александрову и всем его замам. Просили организовать для нас встречу в Стройкомплексе Москвы для того, чтобы создать конфликтную комиссию и решить вопрос. Скажите, что ещё должно произойти для того, чтобы вы, наконец, начали реагировать? Что ещё должно случиться? Для чего нам нужна такая префектура, которая просто бездействует и отмалчивается? Для чего вы нужны?"

Житель Раменок задает вопрос зампрефекта ЗАО Дмитрию Гащенкову. Источник: ИА FederalCity.


Зал долго аплодировал после этих вопросов, с мест криками поддержали содержание и тон вопросов чиновнику. 

Дмитрий Гащенков ответил, что в этом вопросе они попробуют разобраться. Далее он поведал, что первый заместитель префекта неоднократно встречался с жителями, даже выезжал к ним на территорию. По-видимому, это для чиновника префектуры было большой жертвой собой ради людей. Из зала спросили: "Каков результат?" 

Дмитрий Гащенков невозмутимо продолжил:

"На сегодняшний момент никаких действий на стройплощадке не происходит". Из зала снова возразили, что сегодня произошла очередная "бойня", на площадку пригнали 50-100 человек охранников, по газонам проезжала большегрузная техника. Из зала также кричали, что на прошлых встречах префект обещал организовать встречу в  с чиновниками Стройкомплекса Москвы, но прошло больше месяца, и ничего не превзошло. Возмущенные жители кричали с мест, что префектура и управа Раменок ссылаются друг на друга, но вопрос не решается. 

Дмитрий Гащенков, невзирая на возмущение жителей, предлагал решать вопрос "в рабочем порядке". 

На фоне возмущения жителей произволом застройщика и властей особо циничной была реплика зампрефекта, которой он решил закончить разговор с жителями об инциденте на Мичуринском:

"Давайте в балаган не будем превращать".


Дмитрий Гащенков. Источник: https://ruspekh.ru.


Активист района Раменки Екатерина Енгалычева, комментируя в разговоре в ИА FederalCity позицию Гащенкова и – шире – префектуры в отношении конфликта на Мичуринском, сказала:

"С июня месяца нам обещают, в том числе с трибун и на камеры, но в итоге вообще ничего не выполняется. Со стороны префектуры – полное бездействие, и жители не понимают, зачем нам такая префектура вообще нужна, зачем ее финансировать из бюджета за счет москвичей, налогоплательщиков".

Напомним, конфликт вокруг строительства на Мичуринском проспекте 30Б многоэтажного жилого дома возник в связи с нарушением изначального плана построить здесь детский сад. В микрорайоне, где проживает более 12 тыс. человек, сейчас есть только одна переполненная общеобразовательная школа и три детских сада. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен