National Interest: Москва – самый защищенный город в мире

National Interest: Москва – самый защищенный город в мире
  Один из элементов системы ПРО Москвы. Фото: topwar.ru

По мнению американского издания, Москва – единственный в мире город, который закрыт от ракетного нападения системой с ракетами, несущими ядерные боеголовки.

Издание The National Interest рассматривает историю возникновения данной уникальной ситуации. В договоре о противоракетной обороне и контроле над вооружениями, который подписали США и СССР в 1972 году, было внесено исключение, согласно которому стороны могли иметь по одной локальной системе ПРО с количеством ракет до 100 единиц. Такая система могла быть расположена в любом месте, которое выберет сторона договора.

В Соединенных Штатах решили снабдить локальной ПРО военную  авиабазу в штате Северная Дакота, но после краткого периода функционирования эта система ПРО была снята с дежурства.

Журнал отметил, что решение о демонтаже локальной ПРО было принято в связи с тем, что американские военные признали нерациональным использование очень дорогой системы противоракетной обороны для прикрытия лишь одной военной базы.

Издание описывает историю становления противоракетной обороны столицы СССР, затем Российской Федерации. В результате развития системы ПРО в настоящий момент Москву защищает 100 ракет – максимальное число, разрешенное по соглашению от 1972 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен