Сколько войн должны еще проиграть арабы для признания суверенитета Израиля над Голанами - Клеменс Вергин

Сколько войн должны еще проиграть арабы для признания суверенитета Израиля над Голанами - Клеменс Вергин
  Голанские высоты. Фото: wellplannedtravel.net.

Журналист немецкого издания Die Welt отказывается проводить параллели между Крымом и спорными высотами , а также  называет бывшего премьера-министра Швеции Карла Бильдта человеком, не желающим думать, сообщает ИА FederalCity.

Признание аннексированных у Сирии Голанских высот собственностью Израиля, о котором громогласно объявил Белый Дом, породило целую волну публикаций в мировых СМИ.

Если реакция Кремля по этому вопросу была предсказуемо сдержанной в стиле "уважайте международное право в отношении территории Сирии", то западные политики и журналисты стали активно продвигать мысль о том, что теперь одностороннее признание Голан израильскими дает России моральное право проводить аналогии с воссоединившимся пять лет назад полуостровом.

В своей публикации на страницах "Morgenland" Клаус Левештайн признал, что своим решением президент Трамп открыл "ящик Пандоры", и теперь объяснить европейскому обывателю, почему США можно плевать на резолюции ООН, а Москве нельзя воспользоваться закрепленным в уставе ООН "правом нации на самоопределение" нельзя.

В заочную полемику с Левенштайном вступил Клеменс Вергин из немецкой же Die Welt, разместив там материал под заголовком "Тот, кто сравнивает Голанские высоты с Крымом, ленится думать".

По убеждению Вергина, этот лентяй, не желающий пораскинуть умом – бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт, который назвал признание Голан "катастрофическим отступлением от международного права и возможностью для применения этого принципа Кремлем – в отношении Крыма.

                      Скриншот: inosmi.ru.

Автор Die Welt категорически не согласен с Бильдтом, и вот почему.

"Крым и Голанские высоты — диаметрально противоположные вещи. Украина предоставила России широкий и долговременный доступ к стратегически важному черноморскому порту в Крыму и, тем не менее, без всякого повода или провокации со своей стороны подверглась нападению русских", - уверен Вергин.

В этом утверждении верно лишь одно – Севастополь действительно стратегически важен и позволяет контролировать почти все Черное море.

А вот с доступом после прихода к власти в Киеве бандеровцев возникли бы серьезные проблемы, да и нападения никакого не было.

Далее немецкий журналист Die Welt начинает изрекать нечто напоминающее бред – про "российскую захватническую войну" (она официально объявлена?),  "противоправный референдум" (проведенный в полном соответствии с международной практикой), расплывчатость резолюции Совбеза ООН номер 242 (интересно, в ООН в курсе?).

Впрочем, статья писалась в основном из-за вывода, к которому приходит автор.

"Сколько еще войн против Израиля арабские государства должны развязать и проиграть, прежде чем они перестанут притязать на эту утраченную в ходе этих войн территорию?" – патетически вопрошает Клеменс Вергин.

                      Скриншот: inosmi.ru.

Лучше всего на это весьма сомнительное утверждение ответил турецкий журналист Айдын Сезер ( Medya Günlüğü). Убрав за скобки историю арабо-израильских конфликтов, он вполне резонно отмечает, что Голанские высоты были попросту оккупированы, а в Крыму был проведен референдум, где более 90% жителей полуострова пожелали расстаться с Украиной.

Есть и еще одно, немаловажное отличие этих двух исторических событий.

"Недействительность аннексии Голанских высот Израилем была закреплена резолюцией СБ ООН. По аннексии Крыма такой резолюции нет", - справедливо подчеркивает Айдын Сезер.

Впрочем, для авторов, подобных Клеменсу Вергину, подобные реалии малозначительны. Для него есть хороший Израиль, плохие страны, окружающие "землю обетованную" и Россия, виновная одним фактом своего существования.

Все остальное – от лукавого.

       Празднование Дня ВМФ в Севастополе. Фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен