Марина Шишкина – наиболее выигрышный кандидат для петербургских справороссов на губернаторских выборах

Марина Шишкина – наиболее выигрышный кандидат для петербургских справороссов на губернаторских выборах
  Марина Шишкина выступает в присутствии Сергея Миронова. Фото spravedlivo.ru
Как выяснилось, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов не готов точно назвать кандидата от партии на выборах губернатора Петербурга. Тем не менее, он очертил круг возможных кандидатов.
- В девяноста процентах случаев в губернаторских выборах в регионах участвуют лидеры региональных отделений. Иногда — депутаты Госдумы, - сказал Сергей Миронов. 
Таким образом, исходя из этих его слов, реальных претендентов на губернаторство в северной столице не так уж много: глава регионального отделения СР Марина Шишкина, а также депутаты Госдумы от Петербурга, члены СР Елена Драпеко и Олег Нилов.
Интересно, что, после того, как СМИ обнародовали эти слова Миронова, на сайте «Закс ру» появилась «голосовалка», в которой читателям предлагалось проголосовать за наиболее желательного кандидата от СР. Подавляющее большинство проголосовало за Марину Шишкину.
- Серей Миронов ясно и четко очертил круг реальных претендентов. Больше мне к этому нечего добавить, - ответила на просьбу ИА FederalCity прокомментировать ситуацию депутат петербургского ЗакСобрания от СР Надежда Тихонова. – «Справедливая Россия» обязательно будет участвовать в губернаторских выборах со своим кандидатом. Что касается голосования на сайте «Закс ру», в котором большинство политически подкованных петербуржцев проголосовали как за кандидата от СР за Марину Анатольевну Шишкину, я полностью поддерживаю этот их выбор.  
 
Надежда Тихонова. Фото с сайта ЗакСобрания 
 
Однако многие наблюдатели сразу же усомнились в реальности выдвижения от партии Шишкиной.
- Полагаю, что, несмотря на неподдельную оппозиционность Марины Шишкиной и ее публичную деятельность, справедливороссы остановятся на кандидатуре Олега Нилова, - уверен автор тегеграм-канала «Записки декабриста». – Он обладает в партии большим весом, чем председатель петербургского отделения. Кроме того, депутат Госдумы придерживается достаточно лояльных взглядов. На обострение отношений с властью в СР вряд ли пойдут. 
Удивительно, но эти его слова очень скоро косвенно подтвердились на том же сайте «Закс ру», где Олег Нилов неожиданно далеко опередил в голосовании Марину Шишкину. На этот момент за него было подано 54 с половиной процента голосов, а за Шишкину – 29,6 процента.  
 
Голосование на сайте "Закс ру" Скрин с сайта 
 
Другой больной для партии вопрос – муниципальный фильтр, для которого у СР, как и у любой другой партии, кроме «Единой России», нет собственных ресурсов.
Ответ Миронова на этот вопрос был весьма обтекаем:
- Единственное, что я могу сказать: если мы выставим свою кандидатуру, и она не пройдет муниципальный фильтр, значит, это одна история. Если пройдет —  совсем другая история. 
При этом он выразил готовность сотрудничать с властью.
-  Мы готовы рассмотреть и вариант, когда человек СР становится заместителем губернатора, - заметил он, хотя добавил, что переговоры с врио губернатора Александром Бегловым на эту тему пока не ведутся. 
 
Олег Нилов. Фото ПГ  
 
Похоже, что петербургская СР, несмотря на уверения в обратном, до сих пор не определилась со стратегией действий на губернаторских выборах. И, если она все-таки решит выставить малопопулярного Нилова вместо известной и харизматичной Шишкиной, это будет игра в поддавки с властью, в надежде выторговать за это некие преференции. Но не факт, что у питерских справороссов такая комбинация получится.
- Складывается ощущение, что Сергей Миронов очень хотел бы расторговаться с администрацией президента и Смольным по петербургским выборам, но не очень представляет, что в данном случае может стать предметом торга, - полагают петербургские журналистки Мария Карпенко и Ксения Клочкова, ведущие ТК "Ротонда". – С другой стороны, он понимает, что наилучшим для партии кандидатом была бы Марина Шишкина, экс-декан журфака СПбГУ и друг всех журналистов. Но она вряд ли согласится на «договорняк» с условием не вести активную кампанию и не критиковать врио. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен