Продолжение зимы, цугцванг Беглова и за что дают «Золотое перо»

Продолжение зимы, цугцванг Беглова и за что дают «Золотое перо»
  Телеграм
ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов Санкт-Петербурга за март 2019 года.


Уходящее дыхание зимы 
 
Снегопады начала марта вновь обострили «снежную» тему в Петербурге, которая была определяющей с конца прошлого года. Пробегловские каналы, облегченно вздохнувшие было, когда снег стал таять, вновь напряглись.
- Уважаемые коллеги! Осторожнее с заявлениями про «новый снежный коллапс» в Санкт-Петербурге! – увещевал ТК «ТопГан», который связывают с начальником аппарата врио губернатора Александра Беглова Ириной Ган. – Они слишком наглядно выдают в вас нездешних, наблюдающих за ситуацией в городе из телеграмного далека! Сейчас куда актуальнее не снег, а лед. И до коллапса, даст Бог, еще далеко, трижды сплюнем, чтобы не сглазить. 
Однако этот пост выдал в его авторе человека, наблюдающего за снежной обстановкой в городе, в лучшем случае, из окна автомобиля. Было много и снега, и льда. Что до коллапса, по сравнению с январем его, конечно, не было. Но передвигаться по городу пешком от этого легче не стало.
Между тем ТК «Лопата Беглова», созданный именно для того, чтобы хвалить врио губернатора за победы над снегом, в конечно итоге пришел к тому, что хвалить за это следует смену времен года.
 
 
Гендерные гадания 
 
Кстати, о «ТопГане». Ведущие ТГ «Ротонда» петербургские журналистки Мария Карпенко и Ксения Клочкова утверждают, что разгадали тайну пола его ведущего – по размещенному в «ТопГане» поздравлению к 8 Марта.
- Автор телеграм-канала «ТопГан» слегка деанонимизировался. По пошлейшим «милые дамы», «могут ли уживаться женственность и жесткость», «переливы голоса», «наши умницы и красавицы» можно со стопроцентной уверенностью сказать, что канал ведет мужчина, - пишет «Ротонда». 
А может, это трансегндер?..
 
Судьба чиновницы  
 
Тему с Ириной Ган продолжает ТК «Протопроедр», рассуждающий о дальнейшей судьбе этой дамы, в начале полномочий врио Беглова игравшей важную роль в создании его имиджа.
 
Ирина Ган. Фото КП СПб  
 
- Противоречивая информация поступает о дальнейшей карьере начальника аппарата Беглова Ирины Ган, - пишет канал. – Источники из разных городов сообщают о вполне конкретном желании ряда руководящих персон исключить из кабинета Беглова эту сотрудницу. 

Впервые это пожелание было озвучено еще тогда, когда Ган была советником врио и играла заметную роль в создании пиар-образа кандидата в губернаторы. Однако, несмотря на пожелания, Ган была не выкинута из города, а назначена на свободную должность начальника аппарата. Этим перемещением Любовь Совершаева (вице-губернатор. - ИА FederalCity) хотела продемонстрировать, что она удаляет Ирину от пиар-деятельности.
Однако практика показала, что Ирина не прекратила работу в привычном для себя направлении и по-прежнему занимается рекламой Беглова. Тогда люди, осознав, что Любовь Павловна опять их обманывает, вновь дали понять, что Ирина Ган должна уехать из Смольного.
Если эта информация верна, то, при всём понимании Ирины и сути ее работы, остается неясным такая фиксация всех неудач команды Беглова на одной только этой женщине. Сделать ее крайней – это несправедливо.  
 
Скрин с ТК "Протопроедр" 
 
Цугцванг Беглова 
 
По поводу же «неудач» Беглова «Протопроедр» высказывает мнение, что он просто «неизбираем».
- Беглов – это невероятный кандидат на демократических выборах, - пишет ТК. – Беглов просто не подходит ни по одному критерию к тому, чтобы избираться и быть избранным в современных условиях, без особых подходов в работе с избирателями и избирательными комиссиями. 
 
- Каким бы ни было избрание Беглова в сентябре, все, что сопровождает Александра Дмитриевича сейчас, никуда не исчезнет. В связи с этим ряд осведомленных лиц всерьез высказывают сомнения, что Владимир Путин захочет насиловать свой родной город, - заключает «Протопредр».  
 
Скрин с ТК "Ротонда" 
 
Канал ставит Беглову на вид его неудачные публичные ходы. В частности, с увольнениями чиновников, которых в последнее время было довольно много.
- Беглов сказал, что коммунальные службы были не готовы к уборке, "пришли в упадок за прошлые годы". И подчёркивая свою длинную волю, которой намерен навести порядок, заявил: «Как вы знаете, в связи с неудовлетворительной работой ответственность понесло все руководство Петербурга. Своих должностей лишились несколько глав районов». 

Но Александр Дмитриевич умолчал, что уволенный глава Фрунзенского района назначен зампредом жилищного комитета, а глава Центрального – зампредом комитета по внешним связям.
А ведь именно эти увольнения (особенно главы Фрунзенского района) были образцом для пиарщиков Беглова в демонстрации жесткой руки врио, карающей за безответственное отношение к уборке снега. Теперь бывший глава Купчино Сапожников будет отвечать в жилищном комитете за... уборку мусора.
Цугцванг Беглова. Едва ли не каждое его действие только ухудшает ситуацию.  
 
Увольнение и признание 
 
Между прочим, ТК «Ротонда» в марте звучал весьма громко. Правда, по печальному поводу – одну из его ведущих, Марию Карпенко,  уволили с основного места работы, газеты «Коммерсантъ».
 
Авторы ТК "Ротонда". Фото "Ротонда"  
 
Телеграм взбудоражил следующий пост Марии в «Ротонде»:  
- Привет, это Маша Карпенко, соавтор «Ротонды» и до сегодняшнего дня — корреспондент газеты «Коммерсантъ». Меня уволили, причиной стало недовольство Кремля и Смольного тем, что я пишу здесь и тем, как «Ъ» освещает избирательную кампанию Александра Беглова. 

Объясняя причину увольнения, руководитель издательского дома Владимир Желонкин сообщил: то, что я пишу в «Ротонде», не соответствует редакционной политике «Коммерсанта». «Ротонду» он назвал «активизмом, несовместимым с журналистским статусом». Если не относить эти слова на счет критических замечаний «Ротонды» по поводу политики врио губернатора Петербурга Александра Беглова, единственное, что можно назвать активизмом — это настойчивые попытки добиться того, чтобы работа городского правительства была одинаково открытой для всех журналистов (которые я предпринимала в том числе от имени «Ъ» с согласия руководства). Такой активизм считаю не просто совместимым с журналистским статусом, но и неотъемлемой частью этого статуса. 
 
Скрин с ТК "Камнев пишет"   
 
- Кто именно настоял на том, чтобы я больше не освещала в «Коммерсанте» предвыборную кампанию Александра Беглова (был ли инициатором сам врио губернатора или администрация президента его обезопасила), я не знаю. Но могу только улыбнуться при мысли о людях, которые полагают, что увольнение журналистки — метод, который пойдёт этой кампании на пользу, - завершила Мария.  
Беда журналистки вызвала горячее сочувствие – в основном, в оппозиционных кругах. По поводу увольнения пошли многочисленные публикации не только в Телеграме и других соцсетях, но и СМИ.
Сатисфакцией для Марии послужило вручение авторам «Ротонды» престижной журналисткой премии Петербурга – «Золотого пера» в номинации «Новые медиа». Таким образом скандал с увольнением повлек за собой признание петербургским журналистским сообществом телеграм-канала полноценным СМИ. Что является интересным прецедентом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен