Конфликт ветвей власти в Севастополе ставит под угрозу реализацию ФЦП

Конфликт ветвей власти в Севастополе ставит под угрозу реализацию ФЦП
  Заседание бюджетной комиссии заксобрания Севастополя. Фото: sevzakon.ru.

Депутаты заксобрания отказались рассмотреть 20 поправок в законопроект о внесении изменений в бюджет города, сообщает ИА FederalCity.

По словам вице-губернатора Ильи Пономарева, они касаются софинансирования двух десятков мероприятий ФЦП, средства на исполнение которых были восстановлены городским правительством из федерального бюджета.

Если члены городского парламента из числа сторонников Алексея Чалого не примут поправки, то реализация более чем 20 проектов в сфере строительства, логистики и газоснабжения окажется по угрозой.

Парламентарии из бюджетной комиссии, в свою очередь, указали на отсутствие обоснований на более чем 100 миллионов рублей. Как заявил глава профильной комиссии заксобрания Вячеслав Аксенов, "на кота в мешке" депутаты согласиться не могут.

"Правительство не предоставляет никакой информации депутатам: откуда снимаются средства и куда направляются. Подобное поведение представителей исполнительной власти возмутительно", - эмоционально отреагировал Аксенов.

Вместе с тем в правительстве считают подобную позицию неконструктивной и напоминают, что в поправках речь идет о средствах, аккумулированных в федеральном бюджете, поэтому от решения депутатов зависит, придут ли эти деньги в Севастополь.

Всего в поправках в № 59-ЗС "О бюджетном процессе в городе Севастополе" речь идет о перераспределении более чем 3 миллиардов рублей, в том числе и на такие знаковые объекты, как Парк Победы, реконструкцию которого не могут завершить вот уже 16 месяцев.

Пленарное заседание, на котором будут рассмотрены поправки в закон № 59, пройдет 2 апреля. Илья Пономарев высказал надежду, что здравый смысл у народных избранников все-же возобладает.

Однако реалии нынешней политической ситуации таковы, что градус конфликта не позволяет сторонникам Чалого идти навстречу пожеланиям представителей исполнительной власти.

Впрочем, губернатор Дмитрий Овсянников намерен вынести вопрос о бюджетных поправках на заседание фракции "единороссов" в городском парламенте. Посмотрим, насколько градоначальнику удастся привлечь в союзники партийную дисциплину.

     Представители правительства Севастополя на заедании парламентской комиссии по бюджету. Фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен