Телеграм за неделю: задерживают Абызова, Чубайс в уме

Телеграм за неделю: задерживают Абызова, Чубайс в уме
  Фото: riafan
ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю.

Выборы на Украине: картина проясняется 

Выборы президента на Украине 31 марта были одной из главных тем российского Телеграма. 

Канал Выборный предложил своим читателям спрогнозировать исход второго тура выборов главы украинского государства: 

Скриншот публикации телеграм-канала Выборный. 

 

А телеграм-канал Мышь в овощном призвал читателей не отказывать народу Украины в способности сделать самостоятельный выбор несмотря на огромное влияние олигархов и США: 

"Если все так уверены, что Украиной управляет не народ Украины, а обманувшие его американские спецслужбы, то, казалось бы, что должно будет поменяться от выбора того или иного кандидата в жизни украинцев?  

Если все так уверены, что выбирает президента не народ Украины, а деньги украинских олигархов, то, казалось бы, что должно будет поменяться от выбора того или иного кандидата в отношении России и Украины?  

Есть место колоссального влияния американцев на украинских чиновников? Да. Способны ли украинские олигархи играть политиками? Да. Но не отказывайте народу Украины в способности делать самостоятельный выбор. Может быть - трудный, может быть в итоге, как с Порошенко, ошибочный. Но свой. Надеемся, сквозь тернии сомнений на лучшее. На лучшую жизнь для угнетенного экономически и бездумными политиками последних лет народа". 


Задержание и арест бывшего министра Михаила Абызова 

На прошлой неделе в Москве был задержан экс-министр правительства России Михаил Абызов. Басманный суд Москвы отправил его и других фигурантов дела под арест по ходатайству следствия. Следственный комитет предъявил Абызову и четырем его предполагаемым соучастникам обвинения в организации преступного сообщества и хищении 4 млрд рублей. 

Телеграм-канал 338 полагает в связи с делом Абызова, что предоставленное Генпрокуратуре РФ в конце января 2019 года право на запрос об иностранных счетах чиновников и их ближайших родственников в ближайшее время нас ожидают тысячи увольнений "в связи с утратой доверия" и множество уголовных дел. 


Пяр во время чумы обращает внимание на связанную с Абызовым фигуру Анатолия Чубайса, который, по мнению канала, должен винить в аресте Абызова только самого себя. 

"На днях глава «Роснано» произнес во всеуслышание странную фразу, что мол эта компания смогла вернуть все затраты государства на свое создание. Вообще-то любые компании создаются для получения прибыли, а не для работы «в ноль». Конечно же, Чубайс об этом знает. И поэтому говорил он публично эту фразу явно в ответ на претензии кого-то из силовиков относительно результатов деятельности лично А.Б.Чубайса. Ответ получился хамским донельзя. И поэтому никакое «поручительство» Чубайса за Абызова и не сработало". 


Телеграм-канал Доктор прописал написал, что предложение адвокатов Михаила Абызова отпустить их клиента под залог в 1 миллиард рублей - отнюдь не рекорд: 

"31 марта 2018 года (почти ровно год назад, вот ведь совпадение) защита бизнесмена Зиявудина Магомедова предлагала освободить его под залог 2,5 миллиарда рублей. 

Навскидку вспомнили один пример, когда связка "миллиард в залог = освобождение" сработала - это дело Владимира Гусинского в Испании в 2000 году. Правда, тогда речь шла о миллиарде песет (примерно $5,4 млн по тогдашнему курсу). Это, наверное, некорректное сравнение?" 


Политолог Михаил Синельников-Оришак считает, что то, что вменяют Абызову, можно предъявлять если не каждому «деловому», то практически через одного. 

"В этом и прелесть большинства «бизнесов» - обменять виртуальные бумажки на более-менее реальные. 

«Искусственное завышение стоимости» - да весь фондовый рынок только тем и занимается, что надувает через лохов финансовые пузыри, потому что фидуциарные (пустые) деньги надо выводить из оборота, «стерилизовать», придавая им вид «обеспеченности». Когда продаёшь – «завышаешь», когда покупаешь – «занижаешь», обычная логика барыг, называй их хоть министрами (без министерства), хоть трейдерами, хоть инвесторами.  

«Невинно посаженный» Майкл Калви «предпринимательствовал» той же самой фигнёй, оттого и удивился: «За что, падлы, бизнес такой!» Те, кто его защищает, недоумевают по тому же принципу: втюхать дешёвку задорого, в этом же весь смысл «инвестирования», не трогайте Майкла, а не то у других охоту отобьёте». 

Или пример из другой сферы: вот Масляков оценил три буквы и «каляку-маляку» в большие тыщи, внёс сию «Интеллектуальную собственность» в уставной капитал новой структуры, а правительство Москвы добавило туда же здание со всем оборудованием и участком земли. И теперь они «партнёры», ибо стоимость Масляковского вклада подтвердили «независимые оценщики» почти как «равнозначную» и даже немножко больше. А попробуй, опровергни! Особенно, если фигурант имеет «вес» и умеет «пускать пыль»…

В последнем качестве упомянутому Михаилу Абызову точно не откажешь: в 24 года получить контрольный пакет «Новосибирскэнерго» («взаимозачёты» - великая вещь!), а через пару-тройку лет без диплома стать заместителем самого Чубайса – да ты, наверное, вундеркинд, переходящий в гения. Вот только «гений» очень избирательный – сплошные «спецпроекты», «общественные советы» и посты с минимумом конкретики, но предполагающие «финансовые потоки». Они, Михаила Анатольевича, в конце концов, и смыли, хотя, повторюсь, ничего ТАКОГО УЖ он не совершил, по сравнению с другими «бизнесменами». 


Телеграм-канал ОКОЛОКРЕМЛЯ отмечает, что задержание Абызова вызвало серьезную реакцию в клане "реликты и фанаты 90-х" (той части, что институционализирована в системе): 

"Дворкович и Волошин поручились за Абызова, равно как Чубайс с Тимаковой. Кстати, то, что на firstline вышел Чубайс, говорит о том, что дело ахтунговое: в теневом секторе системы он один из столпов, как бы над ним не изгалялись в паблике. 

Что-то, воля ваша, происходит в тектонических пластах, раз на поверхности появились эти круги. Как ни странно, то, что пересмотр контрактов и правил игры происходит сейчас - более позитивно, чем если бы все это пришлось на последнюю фазу Транзита. Вопрос только в том, успеет ли система окончательно реконфигурироваться и отладиться до ГД-2021.  

Ибо дальше года на три надо будет включать режим "величие" feat. "сытость и благоденствие". А при добавлении к санкционному режиму багов во внутренней операционной системе сделать это будет довольно проблематично. Посмотрим, удастся ли синхронизировать в этом направлении усилия двух проектных команд - "tehnokrati" и "siloviki". Думаем, что во многом это было бы залогом успеха". 


А Финансовый Караульный приводит пост телеграм-канала "Труба под Неглинной", в котором называется тот, кому выгодно задержание Абызова: 

"Пока Михаил Абызов начинает понимать, чем АУЕ отличается от KPI, руки потирает «Альфа». До этого они оценивали реальные шансы вытрясти с Абызова хотя бы часть долга адекватно, то есть никак. 

Спор предполагалось вести в России, а все денежные средства и другое ценное имущество у Абызова за рубежом. 

Впрочем, это техническая проблема. Банкиры лучше других знали, что Абызов все же не «человек Чубайса», а «человек Медведева» и предпочитали его в этом качестве не трогать. 

Но теперь стесняться нечего. Не переключайте канал!"  


"Форд" уходит из страны  

 27 марта стало известно, что автопроизводитель Ford принял решение не продолжать самостоятельный бизнес в России, компания планирует сосредоточиться на развитии в сегменте легких коммерческих автомобилей. 

Телеграм-канал Красный богомол попытался разобраться, почему концерн "Форд" покидает страну: 

"Как получилось так, что один из лидеров и пионер инвестиций в нашу страну вдруг пересмотрел свои планы?" 


Скриншот публикации телеграм-канала Красный богомол.

Российская школа: зависть и преследование непохожих 

На прошлой неделе СМИ и соцсети активно отреагировали на историю учительница русского языка и литературы 38-летней Татьяны Кувшинниковой, вынужденная уволиться из барнаульской школы после того, как руководство учреждения устроило ей постоянными проверками невыносимые условия работы после публикации учительницей в соцсети своей фотографии, на которой она позирует в легком платье на фоне зимнего пейзажа.


Караульный приводит пост канала Минпросвет, который отмечает, что история рассказывает о коллективной женской зависти.

"Выходит, что глупая завистливая мать в тандеме с потерявшей молодость «директрисой» способны сломать карьеру человеку, а после еще и затравить ее сына — здесь явно был застарелый конфликт внутри педагогическое коллектива, который просто вырвался на свет, когда «стало можно». Кроме «личного, женского» есть и другая причина конфликта, она же остается главной проблемой нашего школьного образования: вместо воспитания ярких людей с интересными увлечениями, наша школа пока старается создать из детей некий унифицированный материал, который готов уничтожать все отличное от него". 


Мусор в регионах: планы есть, денег – нет  

Телеграм-канал ПолитАлтай сообщает: 

"Министр природных ресурсов Алтайского края Владимир Попрядухин заявил, что к 2024 году отправлять на переработку планируют до 35% мусора. А в идеале до 60%. Для того, чтобы достичь таких показателей надо построить перерабатывающие комплексы, экотехнопарки и много чего ещё. На всё это нужны деньги, которые пока взять неоткуда": 


Скриншот публикации телеграм-канала ПолитАлтай.


ПИК шагает по Москве 

Телеграм-канал MOS_NEWS сообщает, что строительная компания ПИК планирует снести гаражи москвичей ради парковки для покупателей квартир в своем ЖК в районе Отрадное. 

Здесь жители домов на улице Римского-Корсакова протестуют против сноса более 700 гаражей ради строительства парковки для жилого комплекса. 

"Москвичи более 30 лет исправно платили аренду московским властям за 700 машиномест. Но внезапно власти решили расторгнуть договор. По мнению местных жителей, это связано с тем, что для жилого комплекса ПИК, который строится недалеко, потребовались места для парковки. В собственном проекте застройщик это не предусмотрел изначально, а теперь нашёл землю рядом". 

"Все понимают, что гаражи требуют реконструкции и более современного внешнего вида, но тут дело в другом – забрать у одних и отдать другим. Всю канитель собираются протащить под видом "озеленения и благоустройства", но это чистой воды передел территорий", – приводит слова москвичей в соцсетях телеграм-канал. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен