Через девять месяцев севастопольские рынки должны переродиться

Через девять месяцев севастопольские рынки должны переродиться
  Вход на рынок "Центральный", Севастополь. Фото: севлайф.ру.

Крым получил отсрочку до 1 января 2020 года – к этому времени объекты торговли на полуострове должны соответствовать федеральному законодательству, сообщает ИА FederalCity.

В частности, предполагается, что все рынки должны располагаться в капитальных строениях, где соблюдались бы все санитарные и иные нормы.

Между тем подобным условиям полностью не отвечает ни один севастопольский рынок, что не может не вызывать обеспокоенности властей.

Выходов из сложившейся ситуации, как считают в городском правительстве, все два – строить для рынков новые здания либо просить у федерального центра продлить сроки действия отсрочки.

По словам руководителя главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадима Кирпичникова, власти собираются пойти по пути продления сроков "рыночной амнистии", выйдя на Москву с соотвествующей законодательной инициативой.

  Что касается возведения крытых рынков, то в правительстве не готовы к таким масштабным вложениям с неясной инвестиционной составляющей.

"Я лично не согласен нести ответственность за многомиллионные займы, которые возьмут наши государственные унитарные предприятия", - пояснил губернатор Дмитрий Овсянников.

На данный момент в Севастополе работают 16 рынков, половина из которых находятся в частном владении. Требованиям федерального законодательства частично удовлетворяет лишь Центральный рынок, где имеется крытый пассаж.

Как сообщил глава департамента градостроительства и архитектуры Александр Моложавенко, далеко не на всех существующих рынках есть техническая возможность для возведения капитальных строений.

На совещании, посвященной в том числе и данной проблеме, было отмечено, что закон позволяет осуществлять торговлю не только на рынках, но и на ярмарках и галереях, что позволяет рассматривать подобные вопросы индивидуально.

Как бы то ни было, губернатор указал на необходимость модернизации рынков и предложил собрать всех их руководителей, чтобы вместе выработать план поэтапных мероприятий по привидению 16 городских рынков в соответствие с законом.

Севастопольские рынки с недавних пор служат катализаторами протестных настроений. Большой общественный резонанс вызвали переход рынка "Чайка" из частного владения в муниципальную собственность и демонтаж "Сталинградского" рынка.

В конце марта уведомления о необходимости предоставить документы, подтверждающие законность торговли, получили владельцы НТО на рынке "Соловьи", что также стало причиной недовольства предпринимателей.

      Рынок "Чайка", Севастополь. Фото: Юрия Югансона.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен