Депутат Госдумы внес законопроект после жалобы Маргариты Симоньян в соцсети

Депутат Госдумы внес законопроект после жалобы Маргариты Симоньян в соцсети
  Фото: https://web.stanleyhandling.co.uk.

Депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов внес сегодня законопроект, в котором предлагается не облагать таможенными сборами медицинские изделия, предназначенные для личного пользования. 

Законопроект был создан после того, как депутат прочел историю, рассказанную известной журналисткой и медиаменеджером. Маргарита Симоньян написала, что за границей для слабовидящей девочки за 4,2 тысячи евро были приобретены специальные очки, однако на российской таможне устройство «подорожало» на 30%, как и любой предмет дороже 500 евро, ввозимый для личного пользования. 

"К счастью, я прочитал об этой проблеме на сайте РИА «Новости». Перед нами типичный бюрократический барьер. Создавая заградительные пошлины, с водой выплеснули и ребенка. 

Получилось, что нет разницы, заказываете вы новый телефон или медицинский прибор – все равно необходимо переплачивать, и чем выше цена – тем больше пошлина. 

Эту ситуацию я и хочу исправить во внесенном сегодня в Думу законопроекте. Он сформулирован очень просто: 

«Ввоз незарегистрированных медицинских изделий, которые предназначены исключительно для личного использования конкретным пациентом, не облагается взысканием таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств», – написал Федот Тумусов на своей странице в Фейсбуке. 

Парламентарий надеется, что законопроект не потребует долгих обсуждений, так как он вводит необходимое для жизни и здоровья многих россиян исключение.  

"На этом государству зарабатывать нельзя", – уверен Тумусов. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен