Муниципальный депутат выиграл суд по иску к правительству Москвы

Муниципальный депутат выиграл суд по иску к правительству Москвы
  проект реконструкции Смоленской площади от КБ «Стрелка». Фото: "Ведомости".

27 марта Басманный суд встал на сторону депутата муниципального округа Раменки Николая Бобринского, который подал иск к Департаменту капитального ремонта Москвы из-за отказа предоставить ему копию проектной документации благоустройства общественных пространств. 

Проект по заказу мэрии в 2016 году за 890 млн рублей разрабатывала компания ООО "КБ СТРЕЛКА". Однако проект остался не использованным. 

Суд решил, что департамент должен выдать депутату проект. 

Бобринский сообщил, что на заседании юрист департамента настаивала на том, что поскольку стандарт не утвержден, департамент не обязан показывать документ депутату. Однако депутат доказал, что его интересует содержание документа несмотря на то, что он не использовался. 

Ранее Николай Бобринский писал, что в августе он предложил московскому правительству опубликовать проект стандарта благоустройства общественных пространств. Многотомный методический документ был создан КБ “Стрелка” в 2016 году, проект обсуждался в СМИ. 

Скриншот публикации в СМИ о проекте "КБ Стрелка". 


По словам Бобринского, разработанный стандарт может быть полезен независимым депутатам в их работе. Кроме того, депутат намерен убедиться, что документ, который обошелся бюджету Москвы в 890 млн. рублей, действительно написан и стоит столь больших денег.

На запрос депутата ответил руководитель департамента капремонта (заказчик по контракту) Алексей Елисеев. Чиновник сказал, что стандарт не утвержден, поэтому публиковать его не обязательно. Причину решения не утверждать документ он не раскрыл. 

"Это по меньшей мере странно: если работа некачественная, зачем за нее заплатили, а если с ней все в порядке, почему ее не используют, а положили “в стол”?" – написал об этом депутат. 

Он также высказал мнение, что по заданному им образцу действий можно будет получать информационные материалы, которые заказывают государственные органы и учреждения  –  например, проектную документацию или социологические исследования. 

Истец – Департамент капитального ремонта – может обжаловать решение Басманного суда. 

Ранее, как сообщало ИА FederalCity, коллективный иск от имени муниципальных депутатов был подан в Тверском районном суде. Депутаты обжалуют бездействие ответчика по внесению необходимых изменений в законодательство Москвы. Согласно Жилищному кодексу РФ, оплачивать капитальный ремонт домов обязан первый наймодатель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен