Срыв реконструкции Парка Победы – печальный итог конфликта ветвей власти в Севастополе

Срыв реконструкции Парка Победы – печальный итог конфликта ветвей власти в Севастополе
  Парк Победы, Севастополь. Фото: севлайф.ру.

Отклонение правительственных поправок в бюджет депутатами регионального парламента не позволяет завершить работы на знаковом объекте к 9 мая, сообщает ИА FederalCity.

 По информации вице-губернатора Ильи Пономарева, более 200 миллионов рублей, которые вернулись в федеральный бюджет как неосвоенные, должны были направить на завершение работы в Парке Победы. Для этого заксобранию  нужно было принять предложенные правительством поправки. После отказа народных избранников из "группы Чалого" учесть вносимые изменения,  реконструкция многострадального Парка Победы вновь "зависает".

Глава бюджетной комиссии регионального парламента Вячеслав Аксенов, в свою очередь, вину за срыв завершения работ в парке не признает. По его заверениям, в департаменте финансов депутатам не предоставили доказательств готовности федерального центра вернуть 205 миллионов рублей в бюджет Севастополя, после одобрения соответствующих изменений в главный финансовый документ года.

Несмотря уверения депутатов из "группы Чалого", что ими движет вовсе не "вредность", а желание видеть, куда именно идут деньги, невольными заложниками этой ситуации становятся простые севастопольцы. В частности, среди отклоненных парламентариями поправок – предложение выплатить 8 тысячам ветеранам дополнительные деньги ко Дню Победы и 6 тысячам учителей надбавки за профподготовку.

Все это вызывает определенный общественный резонанс и критику в адрес как законодателей, так и правительства, которые не могут договориться по столь важным для горожан вопросам.

Глава ОО "Наш Севастополь" Ольга Дронова посчитала отказ депутатов принять поправку по Парку Победы саботажем со стороны подконтрольных Алексею Чалому народных избранников.

Кощунством над ветеранами назвал лишение их выплат к 9 мая первый секретарь горкома КПРФ Василий Пархоменко. По его мнению, это повлияет на достойное празднование Дня Победы в городе-герое Севастополе.

Не одобряет действий части свои коллег депутат Татьяна Лобач. Как подчеркивает глава комиссии по экономики заксобрания, ряду парламентариев пора начать действовать в интересах севастопольцев, а не тех или иных групп, как это проявилось в решении отклонить социально направленные поправки правительства.

      Депутаты заксобрания Севастополя. Фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен