В НАТО говорят о готовности силового противостояния с Россией в Керченском проливе

В НАТО говорят о готовности силового противостояния с Россией в Керченском проливе
  Постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон. Фото: shqipmedia.com.

Соответствующее заявление сделано Кей Бейли Хатчисон - постпредом США при Североатлантическом альянсе, сообщает ИА FederalCity.

По словам американки, решение об усилении деятельности в Черном море после принятия пакета мер, предусматривающего повышение уровня разведдеятельности и численного количества кораблей Альянса.

Кроме того, постпред США при НАТО ясно дала понять, что Пентагон готов повысить ставки в игре вокруг Керченского пролива.

"Готовим отправку большего числа кораблей и самолетов стран НАТО в Черное море, чтобы гарантировать безопасный проход украинских судов в Азовское море", - заявила Кей Бейли Хатчисон.

Официальное заявление будет сделано после завершения совещания глав внешнеполитических ведомств стран – участников Североатлантического альянса.

Постпред США при НАТО подчеркнула, что Вашингтон очень заботит безопасность Грузии, Болгарии, Румынии и Украины в Азово-Черноморском бассейне.

Эсминец ВМС США USS Carney во время учений в Черном море. Фото: cfr.org.

По мнению ряда экспертов, весь вопрос в том, насколько далеко США готовы зайти в отражении угроз, которые якобы представляют для этих американских сателлитов ВС РФ.

"Разговоры о необходимости помочь Украине совершить очередную попытку прорыва через Керченский пролив возникают в правящих кругах США с разной степенью периодичности. Если они собираются перейти от слов к делу, то интересно, как в Вашингтоне это представляют на практике? Там готовы отдать приказ командирам своих эсминцев открывать огонь по кораблям ФСБ или ЧФ, если они будут осуществлять силовой перехват украинских судов? Сильно сомневаюсь", - прокомментировал информацию генерал-майор Юрий Владимиров.

Как пояснил эксперт, в Черном море, особенно близ Керченского пролива, возможности береговых ракетных комплексов "Бал" и "Бастион" фактически сводят на нет любые планы командования ВМС США.

Как считает Владимиров, речь идет именно о кораблях США, потому что их союзники по НАТО авантюру в непосредственной близости от российского побережья не поддержат, о чем недвусмысленно заявила недавно глава ФРГ Ангела Меркель.

"Самая сильная в военном отношении страна на Черном море, не считая РФ – это Турция, и тот факт, что Хатчисон не назвала ее в числе стран, чьей безопасностью США обеспокоены так, что даже "лобио не могут кушать", весьма показателен. В свете последних событий отношения Стамбула и Вашингтона, мягко говоря, оставляют желать лучшего", - отметил Владимиров.

Истребитель СУ-30СМ ВКС России над Черным морем. Фото: airwar.ru.

Что касается остальных составляющих пресловутого "пакета мер" по поддержке грузин, украинцев, румын и болгар, то разведка над акваторией Черного моря, особенно воздушная, в последнее время многократно возросла. То же самое можно сказать и о визитах в регион кораблей НАТО – только за минувшие три недели здесь побывали "гости" из США, Великобритании, Голландии, Испании, Канады, Франции и ряда других стран.

Поэтому усиленным "пакетом", который госпожа Хатчинсон высокопарно окрестила  "Black Sea package", Россию не испугать. Единственным бонусом от подобных угроз будет очередной "козырь" для Порошенко в его борьбе с соперником по второму туру Зеленским. "НАТО придет – порядок наведет" – этот затасканный лозунг, по мнению пока еще действующего президента Украины, способен напомнить избирателям о силе их заокеанского хозяина.

Вот только дальше слов США вряд ли пойдет. Впрочем, военное ведомство РФ готово к любому развитию событий у берегов Крыма.

Ракетный пуск российского берегового комплекса "Бастион". Фото: scoopnest.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен