Реновация в Санкт-Петербурге – это позор Смольного

Реновация в Санкт-Петербурге – это позор Смольного
  Петербургские хрущевки. Фото bn.ru
Один из четырех инвестиционных договоров о развитии застроенных территорий северной столицы остается в силе, несмотря на апелляционную жалобу федеральной антимонопольной службы (ФАС). Такое решение принял Арбитражный суд Санкт-Петербурга.

Напомним, что ФАС выступала против продления программы реновации до 2029 года, ссылаясь на то, что продление договоров без продления торгов может помешать исполнению антимонопольных функций.
Речь идет о договоренностях с компанией «СПБ Реновация». Статус схожих контрактов с фирмой «Воин-В» до сих пор не решен — мировое соглашение между фирмой и Смольным было заблокировано нижестоящей инстанцией.
ИА FederalCity неоднократно рассказывало о скандалах, связанных с деятельностью этих двух фирм, занимающихся реновацией в северной столице.
 
Реновационные программы в Петербурге пробуксовывают с самого начала. Фото FlashNord 
 
Программа обновления жилищного фонда города продолжает вызывать общественную критику, которая подчас бывает весьма жесткой. Мария Шишкина, лидер региональной организации «Справедливая Россия» в Санкт-Петербурге, так высказалась о «бездарной реновации хрущевок для шести кварталов»:
- За предыдущие одиннадцать лет программа была реализована менее, чем на четыре процента... Как будет решаться вопрос с отказом застройщика принять на себя обязанности по благоустройству реновируемых территорий? Одно из препятствий на пути реновации – отсутствие стартовых пятен для начала строительства нового жилья взамен сносимого. Появилось ли у правительства Санкт-Петербурга решение этой проблемы? Реновация в Санкт-Петербурге – это позор Смольного. И этот позор ложится уже на третью администрацию города. Мы требуем, чтобы временно исполняющий обязанности губернатора ответил, - каким образом будет обеспечено исполнение программы в ближайшие десять лет и как при этом город намерен отстаивать интересы горожан? 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен