Строительство Юго-Восточной хорды может разворошить радиоактивные территории

Строительство Юго-Восточной хорды может разворошить радиоактивные территории
  Радиация в Коломенском на месте бывших очистных сооружений Завода полиметаллов. 2018 октябрь, Москва. Скриншот видеозаписи с YouTube-канала Nikolay Onishchenko. Фото: YouTube.

Жительница района Печатники Наталья Синдяева сообщила редакции ИА FederalCity о серьезной опасности, которая может возникнуть в связи со строительством Юго-Восточной хорды. 

Она и другие жители района озабочены наличием радиационных территорий на берегу Москва-реки на территории ОАО «Московский завод полиметаллов» (ОАО «МЗП») и ОАО «ТВЭЛ», входящих в корпорацию Росатом. 

По их мнению, планируемое строительство моста через Москва-реку от станции "Москворечье" (Курского направления Московской железной дороги) в Курьяново представляет серьезную проблему и, возможно, угрозу здоровью и безопасности граждан. Также грозит опасностью и строительство эстакады, Южной рокады и Юго-Восточной хорды в створе между платформой "Москворечье" и территорией Завода полиметаллов (ОАО «МЗП») и ОАО «ТВЭЛ», считают жители. 

Все дело в том, что в районе будущего строительства располагается захоронение радиоактивных отходов ОАО «МЗП».      

Скриншот видеосюжета канала "360" о радиационном заражении возле бывшего Завода полиметаллов. Источник: https://www.youtube.com.


На официальном сайте Открытого акционерного общества «Московский завод полиметаллов» (ОАО «МЗП») говорится, что предприятие в 1934–1972 годах занималось производством редкоземельных материалов: бериллия, тория, урана, лития, сурьмы, ванадия, хрома и других опасных для окружающей среды соединений. Радиоактивные отходы производства были захоронены на его территории в землю на берегу Москва-реки и не были вывезены, поскольку являются нетранспортабельными. В те годы эта территория на Каширском шоссе еще была пригородной зоной города Москвы. 

Радиация в Коломенском на месте бывших очистных сооружений Завода полиметаллов. 2018 октябрь, Москва. Скриншот видеозаписи с YouTube-канала Nikolay Onishchenko. 


У завода есть тупиковая территория, где нет выездов и проходов, она находится со стороны платформы "Москворечье" Московско-Курской железной дороги. Многое захоранивалось там, сообщила Наталья Синдяева. 

Высокий уровень радиации в Коломенском. 2010 год. Скриншот видеозаписи. Источник: YouTube.


На участках вокруг Завода полиметаллов радиационный фон достигает 1500 микрорентген в час (мкР/ч) (см. видео по ссылке под фото выше), при этом для Москвы нормальным считается фон 12-20 мкР/ч. В данном месте берег Москва-реки заражен радиоактивными элементами Торий-232 (Th-232), Радием 226 Ra 226) и другими химическими элементами.  

Фрагмент автореферата диссертации Юлии Зозуль "Комплексная оценка воздействия радиационно-опасных объектов на речной бассейн Московского региона". Москва, 2007. Источник: сайт Российской государственной библиотеки. https://dlib.rsl.ru.


Овраг в районе Каширского шоссе, в котором расположилась фонящая свалка от завода полиметаллов, засыпанная и охраняемая, так и не ликвидирована, и ее внутреннее состояние неизвестно. Подземные воды, снеготаяние, дожди и прочие природные явления периодически вызывают всплески радиационного фона. 

Жилые дома по улице 1-я Курьяновская находятся на противоположном берегу Москва-реки напротив территории Завода полиметаллов на небольшом расстоянии. Все работы планируется проводить не только рядом с хранилищами радиоактивных отходов, но и рядом с Москвой-рекой, поэтому жителей  района Печатники очень интересуют вопросы: 

"1. Какой уровень радиационного фона на территории Завода полиметаллов и ОАО «ТВЭЛ» по адресу: город Москва, Каширское шоссе дом 49 и прилегающей к ним территории со стороны платформы станции "Москворечье" и со стороны Москва-реки и какими радиоактивными элементами заражена почва на указанной территории? 

2. Какой уровень радиационного фона около дома 34А по улице 1-я Курьяновская и других домов в Курьяново? 

3. Какой уровень фоновых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в микрорайоне Курьяново, входящего в район Печатники ЮВАО?" 

Радиация в Коломенском на месте бывших очистных сооружений Завода полиметаллов. 2018 октябрь, Москва. Скриншот видеозаписи с YouTube-канала Nikolay Onishchenko. 


Наталья Синдяева обращает внимание, что ранее при строительстве второго железнодорожного моста со стороны платформы "Москворечье" при забивании свай для строительства моста произошла подвижка грунтов, поскольку в этом месте берег Москва-реки является крутым и сыпучим. В результате произошло разрушение фундаментов нескольких корпусов на территории Завода полиметаллов. 

"В случае строительства еще и третьего моста в указанном месте так же произойдет подвижка грунтов, в результате чего радиоактивный грунт попадет в Москва-реку. Это может отразиться на экологии не только Москвы, но и на Московской области", – считает Наталья. 

При строительстве моста, эстакады, Юго-Восточной хорды и Южной рокады в восемь полос у забора Завода полиметаллов радиационное загрязнение вместе с частицами пыли может начать распространяться по окружающим дорогам и вместе с автомобилями разноситься по всей Москве. Это приведет к неблагоприятным экологическим последствиям, нанесению вреда здоровью людей и нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду, предупреждает Наталья Синдяева и просит СМИ обратить внимание на эту серьезную угрозу для жителей столицы. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что строительство Юго-Восточной хорды вызвало резко негативную реакцию жителей районов ЮВАО Москвы. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен