Часть депутатов заксобрания отрабатывают зарплату Чалого – губернатор Севастополя

Часть депутатов заксобрания отрабатывают зарплату Чалого – губернатор Севастополя
  Депутаты заксобрания Севастополя Щербакова, Чалый, Алтабаева, Горелов и Посметный. Фото: sevzakon.ru.

Дмитрий Овсянников ветировал скандальный закон о поправках в бюджет и выделил деньги ветеранам и учителям правительственным постановлением, сообщает ИА FederalCity.

Глава города федерального значения пояснил, что этот шаг связан с целым рядом конкретных причин – документ, принятый депутатами, не предусматривает выплаты ветеранам ко Дню Победы и учителям за профподготовку, мер соцподдержки медработникам, выделения средств на завершение реконструкции Парка Победы.

Губернатор заявил, что новый вариант законопроекта, который обеспечивает реализацию всех данных мероприятий путем перераспределения более полумиллиарда рублей, направлен в региональный парламент.

По мнению градоначальника, воспользоваться правом "вето" его вынудили действия ряда депутатов, сторонников конфликта с исполнительной властью.

"Депутаты Кулагин, Посметный, Щербакова представляют не интересы жителей и ветеранов города, а отрабатывают конкретную зарплату, получаемую от одного человека — Чалого", - подчеркнул Дмитрий Овсянников, обращаясь к севастопольцам.

В ситуации с выплатами ветеранам проблема заключается в том, что пройти все положенные инстанции до 9 мая новый законопроект не успеет. Поэтому правительством было принято решение о выплате ветеранам без учета мнения парламентариев.

Согласно постановлению, дополнительные выплаты ко Дню Победы получат около 8 тысяч ветеранов. Узникам концлагерей и инвалидам ВОВ будет перечислено 15 тысяч рублей, всем остальным категориям ветеранов и приравненных к ним лиц выдается по 7 тысяч рублей.

       Заседание правительства Севастополя. Фото: sev.gov.ru.

Кроме того, губернатор подтвердил, что доплата всем севастопольским педагогам за профессиональную подготовку в размере полутора тысяч рублей также будет обеспечена.

Напомним, что законопроект о поправках в № 59-ЗС "О бюджетном процессе в городе Севастополе" предусматривал корректировку использования примерно трех миллиардов рублей.

В предложенном правительством варианте присутствовали как меры социальной направленности, так и реализация возможности возврата средств из федерального бюджета, а также финансирование 20 объектов ФЦП.

Тем не менее, депутаты из "группы Чалого" правительственные поправки отклонили, приняв свой вариант большинством в 13 голосов против 11.

По словам главы профильного комиссии заксобрания Вячеслава Аксенова, парламентарии не нашли обоснований для перераспределения как минимум 100 миллионов рублей, поэтому голосовать за "кота в мешке" депутаты не будут.

 Последствия подобного решения народных избранников не замедлили сказаться – городские СМИ (кроме подконтрольных "чалистам") немедленно распространили информацию о депутатах, выступивших против доплат ветеранам.

Несмотря на возражения сторонников экс-спикера заксобрания, что этого пункта в списке поправок не было, ветераны возмутились и сделали ряд резких заявлений.

В понедельник более 30 представителей Союза советских офицеров пикетировали севастопольский парламент, выражая возмущение позицией законодателей в этом важном для тысяч ветеранов вопросе.

       Участники пикета у здания заксобрания. Фото: ikstv.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен