Реновация в ТАО: на депутатов надавили, ученых уплотнили

Реновация в ТАО: на депутатов надавили, ученых уплотнили
  Троицк. ЖК "Солнечный". Фото: http://tekacons.ru.

ИА FederalCity продолжает обзор хода реновации в округах Москвы. Сегодня – материал о реализации программы в Троицком административном округе. 

Самый большой округ 

Троицкий административный округ создан в 2012 году. Его площадь составляет 1084 кв. км. Это самый крупный по площади округ Москвы.

В ТАО Москвы реновация пройдет в поселениях Троицк, Михайлово-Ярцевское, Первомайское, Щаповское, Вороновское. Строительство в Троицком округе должно быть завершено к 2025 году. Всего в обоих округах Новой Москвы – Троицком и Новомосковском – планируется построить 50 тысяч кв.м жилья. Дополнительные площади появятся после того, как будут снесены старые хрущевки.

Застройщиком новостроек в ТАО выбрана компания «Управление гражданского строительства». 

Различные официальные сайты сообщают об успешном продвижении программы реновации в Троицком округе и Новой Москве в целом. Однако если обратиться к независимым источникам информации, вырисовывается отнюдь не беспроблемная картина. 

Кейс микрорайона "Солнечный" 

Предпроектные предложения для домов по программе реновации в Солнечном. Источник: https://medium.com


Вот издание "Троицкий вариант – Наука" сообщает, что жители старых домов побаивались оказаться в результате реновации где-то на окраинах большого округа. По этой причине не более половины жителей ТАО поддержали возможный переезд. Однако власти Москвы взяли процесс в свои руки и выделили новоселам квартиры хоть и на окраине Троицка, но в хорошем районе.

Участок, на котором должны быть построены дома, находится в новом микрорайоне «Солнечном», внесенном в генплан города. Микрорайон уникален тем, что 13 из 17 домов в нем построены на средства собственников жилья (в основном это научные работники и их семьи), включая коммунальные сети, благоустройство территории и пешеходный бульвар. Жители микрорайона вложили свои средства и в тот участок, на котором должны были расположиться муниципальные дома. И по договору муниципальные дома должны обладать определенными параметрами. Главное в них – пониженная этажность (не выше шести этажей) и повышенная комфортность. 

В Москве же поначалу решили увеличить этажность новых домов. Через Совет депутатов Троицка были продавлены изменения в Правила землепользования и застройки. Вместо шести этажей стало семь плюс так называемый технический этаж.  Высота домов выросла с 25 до 28,5 м, количество квартир увеличилось с 240 до 294, их общая площадь выросла с 12 300 кв. м до 17 500 кв. м – более чем на 40%. Площадь застройки увеличилась с 3184 до 4687 м2, плотность – на 30%, пишет издание. 

Троицк. Микрорайон «Солнечный». Красной линией обозначено место застройки по программе реновации. Источник: gksol.ru. 


При этом был проигнорирован тот факт, что инфраструктура микрорайона не рассчитана на увеличение количества жителей. Так, согласно нормам требуется 228 мест под парковку, однако в плане их всего лишь 111. Кроме того, полностью будет вырублена защитная лесополоса. 

Президиум Троицкого научного центра РАН обратился к мэру Москвы Сергею Собянину. В обращении сказано, что предполагаемое строительство и уничтожение единственного на территории микрорайона зеленого массива противоречат условиям аукциона на строительство и утвержденным правилам застройки. Научные работники назвали и причину возникновения проекта застройки, вызвавшего жесткое неприятие жителей – несогласованность действий различных структур. Они призвали все вовлеченные в процесс реновации стороны "принимать свои дальнейшие решения крайне взвешенно и осмотрительно". 

Заявление Троицкого научного центра РАН. Источник: https://trv-science.ru. 

"Жители «Солнечного» хотят всего лишь одного: чтобы при реновации не нарушались условия договора, на которых они САМИ строили свое жилье", – отмечает автор публикации троицкого издания. 

В материале также подчеркивается, что власти, продвигая очередной проект с коммерческой составляющей, перекладывают проблемы на граждан и стравливают их между собой. 

При попытках инициативных групп жителей "Солнечного" обратиться в горадминистрацию и к авторам проекта жители слышали в ответ, что новый проект не нарушает норм (измененных Советом депутатов Троицка) и что процесс необходимо начинать как можно быстрее, а все оставшиеся вопросы будут решены в рабочем порядке. 

Древние были поумнее 

На Совете депутатов два депутата все-таки проголосовали против проекта, который продавливали власти округа и города. 

Муниципальный депутат поселения Троицк Елена Верещагина в своем блоге на Medium объяснила, почему она голосовала против: 

"Неправильная постановка цели. Четыре дома — много для двух корпусов в малоэтажном микрорайоне. Следовало рассмотреть компромисс с переселением Новой, 3 на вторую стартовую площадку, которая как раз находится в Санатории. Это полный провал в планировании Фонда реновации. 

Очередное наступление на местное самоуправление, которое выражается в требовании Правительства Москвы внести изменения в ПЗЗ под предлогом размещения “иных региональных объектов”. Да, сейчас это “всего лишь” семиэтажные дома. Завтра по тому же механизму это будут дома 23-этажные, или, например, СИЗО. Следует руководствоваться ПЗЗ, которые город принимал с вполне понятными стратегическими целями.

“Право на город”. Мне очень близка позиция жителей, которые защищают “право на вид из окна”, “право на благоприятную среду”, “право на парковку” и другие виды прав, механизмов защиты которых пока не существует, но это не значит, что их не нужно защищать". 

Елена привела в пример то, как решались похожие проблемы в Древнем Риме:

"В 538 г. н.э. были поумнее нас. Кодекс Юстиниана. «Статья 63. В нашем царственном городе вид на море является одним из его достоинств. Чтобы сохранить его, мы повелели, чтобы ни одно здание не было сооружено в полосе 100 футов ширины вдоль берега. Этот закон был обойден теми, кто вначале поставил здания в соответствии с законом; затем поставил перед ними навесы, отрезавшие вид на море без нарушения буквы закона; затем возвел здание под навесами и, наконец, снял навес. Каждый, кто наносит ущерб подобным образом, должен разрушить поставленное им здание и уплатить штраф в 10 фунтов золота»". 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен