В Москве на публичных слушаниях по проекту реновации жители задали неудобные вопросы

В Москве на публичных слушаниях по проекту реновации жители задали неудобные вопросы
  Публичные слушания по проекту планировки территорий по программе реновации в районе Метрогородок. Фото: www.facebook.com.

11 апреля в районе Метрогородок прошел очный этап публичных слушаний проекта планировки территорий по программе реновации. 

Из-за большого ажиотажа зал технологического колледжа не смог вместить всех желающих, многие разместились в соседнем помещении, где транслировалось происходящее в основной аудитории. 

На вопросы жителей отвечали глава управы Метрогородка Олег Пильщиков и представитель Института Генплана Москвы Александр Котенков

"Проект нужно пересмотреть" 

После первых вопросов, в которых звучала благодарность и просьба рассказать подробнее о преимуществах, заявленных проектом реновации в районе, прозвучал вопрос от жительница дома по Открытому шоссе. 

Ее интересовало, как будет решена проблема существующих сужений трех дорог – Щелковского и Открытого шоссе, Лосиноостровской улицы. 

Жительница сказала, что нужно пересмотреть проект реновации в Метрогородке – уменьшить этажность и планируемое население. Кроме того, жительница задала вопрос, почему представлен только один проект. 

"Я понимаю, если жителям предоставляется возможность решить жилищную проблему, не предлагается два-три альтернативных проекта. Почему люди не имеют возможность выбирать, почему нам представляются вот эти проекты с дворами-колодцами, с башнями, которые стоят окно в окно. Почему нам не дают выбора?" 

Публичные слушания по проекту планировки территорий по программе реновации в районе Метрогородок. Фото: www.facebook.com. 


После этого вопроса раздались аплодисменты зала и крики "Браво!". 

Ведущая слушаний заверила, что проект будет дорабатываться по предложениям, высказанным на публичных слушаниях и что после публичных слушаний проект проходит согласование во всех департаментах правительства Москвы на соблюдение градостроительных, социальных и экологических норм в обязательно порядке. 

"Я против" 

Житель района с 64-го года Гришаков заявил, что его не устраивает проект реновации в том виде, в каком он предлагается. Его слова также вызвали аплодисменты и крики поддержки: 

"Я не против реновации, но почему надо предлагать вот эти непонятные проекты с непонятной инсоляцией, непонятными зелеными насаждениями, тогда как существующие насаждения будут просто уничтожены. Будут уничтожены две спортивные площадки, на одной из которых тренируется команда, которая стала победителем чемпионата Москвы. Я против этого". 

Ответ Александра Котенкова свелся к тому, что жить будет лучше и удобнее, хотя, может быть, это не касается спортивных площадок. Зал прозвучавший ответ не удовлетворил, люди стали выкрикивать с мест. 

"Хуже уже не будет" 

Еще одна жительница пожаловалась, что она живет девятиэтажном доме, который не вошел в программу реновации, но реализация проекта нарушит санитарные нормы, в том числе по инсоляции, в оставшихся домах, хотя квартиры в них такие же, как в сносимых хрущевках. 

Отвечая на вопрос, Котенков сказал, что если пройтись по району, то можно увидеть деревья, достигающие восьмого этажа, поэтому об инсоляции на первом-третьем этажах говорить не приходится, так что санитарные нормы ухудшены не будут. 

"Как можно строить возле ТЭЦ?!" 

Житель района Шадрин задал сказал, что согласно всем существующим санитарным нормам минимальное расстояние от жилых домов до ТЭЦ как объекта второго класса опасности должно составлять не менее полукилометра. 

"О какой массовой застройке в этом месте может идти речь?" – сказал Шадрин. 

Публичные слушания по проекту планировки территорий по программе реновации в районе Метрогородок. Фото: www.facebook.com. 


Этот вопрос также вызвал аплодисменты в зале. Котенков ответил, что зона разрешенной застройки утверждена санитарным врачом Москвы, проведены необходимые исследования. Житель попытался поспорить с ним и сказал, что уже сейчас при ветре со стороны ТЭЦ в сторону домов возникает очень мощный запах мазута. Однако Котенков предложил жителю после слушаний подойти к нему и он покажет ему вид из своего окна, в которое видна труба какого-то предприятия. 

Жительница по фамилии Захарова начала свой вопрос с того, что она категорически против проекта реновации, к нему у нее масса замечаний, что также вызвало аплодисменты. 

"Сколько все-таки квартир будет построено?" 

Жительница Елена Кулакова рассказала, что дважды посещала экспозицию слушаний, где ей рассказали, что вместо сносимых 800 тысяч квадратных метров жилья будет построено 1000 квадратных метров. Однако в Интернете она узнала другую информацию: сносится 400 тысяч квадратных метров жилья, а построено будет в 3 раза больше. 

"Сколько все-таки квартир будет построено? Как я поняла, квартир будет в 3 раза больше, следовательно, населения будет в 3 раза больше?", – задала вопрос Елена. 

Котенков признал, что, действительно, проект планировки не дает ответа на вопрос, сколько будет квартир, и что проект планировки оперирует общей площадью квартир, а количество квартир будет вписано в техническое задание на строительство тех или иных зданий. 

Звучало множество других вопросов, которые ставили под сомнение продуманность проекта и то, что его реализация в районе Метрогородок сделает жизнь в районе комфортней. Однако всякий раз Котенков или ведущая слушаний давали расплывчатые ответы или заверяли, что названные жителями проблемы будут учтены и внимательно рассмотрены. 

В финале слушаний ведущая заверила, что все вопросы и замечания будут внесены в протокол слушаний, которые будут переданы планировщикам проекта реновации района Метрогородок. 

11 апреля слушания прошли также в районах Солнцево, Очаково-Матвеевское, Ивановское, Северное Тушино, Митино. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен