Застройщик в Петербурге намерен потребовать денег с людей, которые пожаловались на его строительство

Застройщик в Петербурге намерен потребовать денег с людей, которые пожаловались на его строительство
  Поселок Песочный. Фото ВК-группы поселка
Скандальная фирма «СПб-Реновация» оспаривает приостановление разрешения на строительство жилищного комплекса в поселке Песочном.

Речь идет о ЖК «Живи! В Курортном», разрешение на строительство которого приостановил Госстройнадзор по жалобе местных жителей. Те обвинили компанию в том, что из-за строительства понижается уровень воды в местных колодцах, из-за чего происходит осушение местных участков. Государственное ведомство встало на сторону жителей.
Однако застройщик с этим категорически не согласен и считает, что решение департамента является атакой на фирму.
- Не была проведена ни одна экспертиза, причины понижения уровня воды не установлены, - сетует Дмитрий Михалев, глава службы компании по работе с государственными органами. – Считаем, что происходит злоупотребление правом, имеющее целью нанесение застройщику максимального ущерба. 
 
Проблемы с водой в поселке продолжаются. Фото ВК-группы поселка 
 
Компания подала иск против жалобщиков, первое заседание суда по которому было назначено на 24 апреля. «СПб-Реновация» планирует получить с них возмещение убытков, причем сумма, по словам Михалева, может достигнуть нескольких миллионов рублей.
Не исключено, что этот ход кампании удастся – до сих пор несколько ее споров, в том числе с госорганами, закончились в ее пользу. Так, недавно стало известно, что ФАС отозвала свою жалобу по поводу продления договора на развитие застроенных территорий, заключенного между Смольным и «СПб-Реновацией». Об этой жалобе ИА FederalCity сообщало.
«СПб-Реновация» скандально известна в Петербурге срывом реновационной программы, выполнять которую компания подрядилась. С начала действия программы в 2008 году были введены лишь 26 многоквартирных домов, то есть, четыре процента от запланированного объема.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен