Стали доступны данные о ходе голосования по реновации

Стали доступны данные о ходе голосования по реновации
  Фото: ria.ru

На сайте московской мэрии опубликована страница, на которой любой желающий может узнать, как идет голосование по программе реновации.

На странице пользователь может ввести адрес любого дома из предварительного списка домов, включенных мэрией в программу реновации, и узнать соотношение голосов жителей, поданных за и против включения дома в программу реновации, а также процент проголосовавших на данный момент жителей дома.

О новой возможности рассказал сам мэр Москвы Сергей Собянин на странице социальной сети «ВКонтакте».

Голосование началось 15 мая, последний день голосования – 15 июня. Согласно правилам голосования, в программе реновации останутся те дома, две трети жителей в которых примут решение переехать в новое жилье.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин заявил о внесении в порядок голосования поправки. Согласно уточнению, которое было согласовано с экспертами, депутатами Мосгордумы, членами общественной палаты, теперь голоса так называемых молчунов будут распределены соразмерно голосам проголосовавших за и против включения дома в программу реновации. Ранее голоса не принявших участие в голосовании москвичей согласно существующим правилам голосования жильцов должны были быть отнесены к сторонникам реновации.

Новый порядок голосования позволит избежать ситуации, при которой судьбу дома могла бы решить неактивная часть жителей при общей низкой активности голосования жильцов дома.

Всего в список домов, которые, по мнению мэрии столицы, должны быть снесены из-за их ветхости и низкой ремонтопригодности, а их жителям предоставлено более комфортабельное жилье, вошли 4566 домов. Дома, две трети жителей которых проголосуют против включения их дома в программу реновации, не будут снесены. Мэрия также предлагает жителям домов, не включенных в программу реновации, при наличии желания провести общее собрание жителей дома и в случае получения двух третей голосов за реновацию, подать соответствующую заявку в правительство столицы.

Ранее Мосгордумой принят закон города Москвы, в котором жителям гарантируется возможность судебной защиты от принятых в рамках программы реновации решений, с которыми они не согласны.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен