«Алые паруса» могут стать еще одним подводным камнем для предвыборной кампании Беглова

«Алые паруса» могут стать еще одним подводным камнем для предвыборной кампании Беглова
  Праздник "Алые паруса". ТК "Невские новости"
Праздник выпускников петербургских школ «Алые паруса» перенесен с 22-го на 23 июня. Еще в феврале было решено, что в этом году праздник, ставший одним из брендов северной столицы, пройдет в ночь с 21-го на 22 июня.

Вообще-то, дата этого праздника назначается правительством Ленинграда – Петербурга на субботу, наиболее приближенную к самой короткой ночи в году. Однако ни разу за всю историю праздника (он проводился в Ленинграде с 1968-го по 1979 годы, а в Санкт-Петербурге – с 2005 года), его не назначали на действительно самую короткую ночь 22 июня, даже если суббота выпадала на него. Потому что это день начала Великой Отечественной войны, День памяти и скорби.
 
Утро после "Алых парусов" на Дворцовой площади. Фото "Медуза" 
 
Странно, что в феврале правительство Петербурга – уже бегловское – этот факт проигнорировало. Правда, голоса протеста раздались еще тогда.
- Встречать День памяти и скорби праздничным салютом – это, мягко говоря, неправильно, - говорил депутат ЗакСобрания Денис Четырбок и предложил перенести праздник.

Тогда к нему не прислушалась, но сейчас праздник и день скорби все-таки развели. 

Правда, как ни странно, постановления правительства Петербурга о дате проведения так и нет – о переносе даты сообщил Комитет по печати. Хотя все прошлые годы такой документ принимался еще зимой.
Но это можно списать на организационную неразбериху, царящую в Смольном в переходный период.
 
В центре города в ночь "Алых парусов" беспокойно. Фото travel.ru 
 
Однако этот праздник несет и другие риски для врио губернатора Александра Беглова. Несмотря на свое невинное название, в прошлые годы он вызывал значительные нарекания буйством молодежи. Вечером и ночью этого дня в центре Петербурга находиться довольно неприятно, поскольку везде бродят группы полупьяной и иногда агрессивной молодежи, а на газонах зачастую лежат недвижные тела перебравших юнцов обоего пола.
Все открытые подворотни и парадные в центре становятся для молодых людей общественными туалетами. А на другой день дворники  с ужасом видят горы мусора, громоздящиеся по всему «парадному Петербургу», в том числе и на Дворцовой площади, где обычно проходит концерт для выпускников.
 После праздника город завален мусором. Фото travel.ru 
 
С другой стороны, поговаривают, что этот праздник стал хорошей кормушкой для причастных к нему чиновников, которые делают на «откатах» и «попилах» выделенного на него бюджета хорошие деньги. Например, лишь в этом году и только на одно украшение города цветами выделено 1,3 миллиона рублей.  
Со всеми этими подводными камнями, о которых он еще понятия не имеет, придется столкнуться врио губернатора. И если в этом году праздник ознаменуется каким-нибудь особо выдающимся безобразием, это, конечно же, отразится на сентябрьских выборах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен