Муниципалитеты Петербурга. МО 12 или Сампсониевское. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО 12 или Сампсониевское. Итоги
  Администрация МО Сампсониевское. Фото с сайта МО

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Выборгский район, МО 12 или Сампсониевское.  

Этот округ, как и многие в Петербурге, управляется «по-семейному». Его глава – Наталия Карфополитская, несет звание депутата уже более двадцати лет. А глава местной администрации – старая знакомая и бизнес-партнер Карфополитской Наталия Владимирова. Как утверждает интернет-издания «Фонтанка», они когда-то были даже зарегистрированы в одной квартире.  

Заместитель главы мунсовета – супруг Карфополитской Анатолий Акчурин, депутат Мария Петрик – ее близкая родственница, и так далее.  

 
Территория МО Сампсониевское. Скрин Яндекс-карты 
 

Когда-то муниципалитет оказывал лояльность депутату ЗакСобрания единороссу Сергею Анденко, однако тот перестал быть народным избранником и теперь глава МО зачастую ведет самостоятельную политику. Это проявилось, скажем, в 2016 году, когда МО самочинно сформировало свою избирательную комиссию, поставив ГИК в известность лишь постфактум. Это решение отменялось через суд.  

С этим МО связано и несколько коррупционных скандалов. Один из самых громких подняла «Фонтанка» в конце прошлого года, опубликовав подробное расследование коррупционных схем при устройстве праздников в МО. Разоблачению помог случай: на сайте МО, очевидно, из-за ошибки исполнителя, были вывешены контракты, в которых значились истинные расчеты стоимости мероприятий.  

Например, организовать Татьянин день МО доверило бизнесмену и депутату соседнего Никите Коверкину за 1 870 000 рублей. В контракте значилась собственно стоимость праздника – 30 процентов от общей суммы, прибыль его организаторов – 20. И 40 процентов – некоему «МО». Издание предположило, что это и есть сумма отката муниципалам, хотя устроитель праздника утверждал, что это инициалы некой приглашенной звезды. 

Или была история с заказанным в 2016 году фильмом об округе. Выделено на это дело было 7,8 миллиона рублей, однако, хотя и исполнитель, и муниципальные чиновники уверяют, что фильм видели, найти его нигде не удалось. 

Впрочем, от всех обвинений «Фонтанки» Карфополитская открестилась, заявив, что подозрительные контракты разметили на сайте МО хакеры. 

Другой скандал – тоже связанный с празднованием – подняли местные активисты. 

- В декабре месяце 2017 года муниципалы установили елки в тумбах за 63 тысячи рублей каждую. После, в мае 2018 года эти ели были посажаны в землю, а из тумб сделали клумбу, на что потратили 53 тысячи рублей. Всего же была закуплена 41 ель. Однако многие из них оказались сухими, а семь вообще не было найдено, - рассказывает активистка из МО Наталья Баринова.  

 

"Коррупционная ель". Фото ТК "Протестный Петербург" 
 

Позже местные активисты потроллили муниципалов, нарядив во дворе на территории МО «коррупционную ель». ИА FederalCity сообщало об этом, как и о вероятном хищении на полмиллиона рублей в ходе благоустройства, которое раскрыла та же Наталья Баринова, увидевшая, как новый асфальт кладут поверх старого. Активистка заинтересовалась этой оригинальной технологией, нашла соответствующий госконтракт и установила, что должны были быть выполнены работы по снятию старого покрытия и вывозу его, что было оценено в 468 миллионов рублей. Которые неизвестно куда девались. 

 
Укладка нового асфальта поверх старого. Фото ВК Н. Бариновой 
 

При этом когда активистка обратилась в МО за разъяснениями, там ей отказались назвать фирму, выполнявшую контракт. 

В июне прошлого года Контрольно-счетная палата начала проверку дел МО. Еще раньше ФАС обнаружила в пяти контрактах МО нарушений более чем на два с половиной миллиона рублей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен