Фонд Навального незаконно присвоил средства, собранные на президентскую кампанию, но был ликвидирован за растраты

Фонд Навального незаконно присвоил средства, собранные на президентскую кампанию, но был ликвидирован за растраты
  Алексей Навальный. Фото: mk.ru

Стали известны подробности ликвидации Фонда «Правового обеспечения граждан». Детали раскрыла столичный адвокат Виолетта Волкова. Два года назад Волкова уже разоблачала деятельность блогера Навального. В своем фильме-расследовании «Развод на миллиард» Виолетта по полочкам разложила всю подноготную серой бухгалтерии так называемой предвыборной кампании Навального. Она рассказала, как блогеру удалось собрать около 350 миллионов рублей, которые в итоге пропали.


Что касается деятельности Фонда «Правового обеспечения граждан», предприятие было создано в 2018 году с управленческой целью. То есть через него Навальный управлял штабами в регионах. Впервые о фонде стало известно в августе 2018-го, когда объявления о поиске сотрудников появились на сайте hh.ru.


Фонд продолжал поиск новых сотрудников даже после того, как в марте текущего года Воткинский районный суд Удмуртской Республики принял решение о ликвидации данной организации.

Сложности у «Правового обеспечения граждан» появились еще прошлой осенью. Минюст организовал проверку деятельности организации на соответствие  уставным целям. По словам адвоката, была тщательно проверена финансовая отчетность фонда. В результате было выявлено 11 крупных нарушений. Это и нецелевое расходование денежных средств, и отсутствие договоров и смет. Фактический адрес Фонда не соответствовал официальному. Здесь не проводился обязательный аудит и не велся бухгалтерский учет. 


Согласно правовым нормам, на исправление выявленных нарушений предоставляется меньше месяца, руководителю организации грозит штраф, а сама НКО и вовсе может быть закрыта. Именно это и произошло в итоге с Фондом Навального. После проверки Минюст назначил судебное заседание, в ходе которого потребовал ликвидировать организацию.  

Помимо прочего Воткинский райсуд выявил факт оплаты труда волонтеров. Об этом также сообщал телеграм-канал «Актуальная политика».  

 Виолетта Волкова обратила внимание, что руководителем фонда числился Леонид Волков - правая рука главы ФБК - а среди учредителей замечен Ильдар Закиров, ранее судимый за мошенничество координатор штаба Навального в Ижевске. 

Стоит напомнить, что НКО "Пятое время года", созданная для финансирования проектов Навального, также была закрыта после выявления огромного количества нарушений. Блогера обвиняли в том, что пожертвованные в НКО деньги он присвоил себе. Фонд «Правового обеспечения граждан» изначально создавался, чтобы стать заменой «Пятому времени года», поэтому неудивительно, что его постигла та же участь. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен