Путин провозгласил новую фазу роста российской экономики

Путин провозгласил новую фазу роста российской экономики
  Выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2017. Источник gazeta.ru

Владимир Путин выступил с речью на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.


Одним из основных положений, озвученных главой государства, стало утверждение о выздоровлении российской экономики. В частности он сообщил, что инвестиции в нее превышают отечественный ВВП. «Экономика вступает в новую фазу роста. Готовится основа для ее развития», - сказал по этому поводу Путин. Следующий этап, по его мнению, - достижение темпов роста выше, чем мировые.


Президент попросил правительство в ближайшее время принять поправки, которые призваны запустить более гибкий, чем теперь, механизм представления инвесторам кредитов. Кроме того, он потребовал «обеспечить инвестору неизменность налоговых и других условий».


Большое место в выступлении российского лидера занял разговор о перспективах в России цифровой экономики. Как сообщало ИА FederalCity, российский вице-премьер Игорь Шувалов на панельной сессии форума сказал, что Владимир Путин «болен» цифровой экономикой. На пленарном заседании Путин подтвердил это, сообщив, что поставил задачу увеличить выпуск соответствующих специалистов «кратно», а кроме того, добиться всеобщей грамотности среди россиян в этой сфере. Президент напомнил, что команда питерских студентов-программистов выиграла престижные международные соревнования, о чем ИА FederalCity тоже сообщало.


Путин призвал все отечественные технологические компании создавать особые подразделения для работы со стартапами и инновациями. Кроме того, по мнению главы государства, для финансирования этих проектов необходимо создавать венчурные фонды.


При этом Путин признал, что в России остро стоит проблема неравенства доходов населения. Для преодоления такой ситуации президент предлагает не «раздавать» деньги, а «генерировать» их. При этом он заметил, что эта проблема не только российская, она стоит перед многими странами мира. И российские власти принимают меры, чтобы поддержать население, например, выплатой материнского капитала.


Касаясь международных дел, Путин упомянул решения президента США Дональда Трампа выйти из Парижского соглашения по климату. Президент России полагает, что это чересчур радикальная мера: «Можно было бы изменить обязательства Соединенных Штатов в рамках этих парижских соглашений», - сказал он. Путин выразил уверенность, что климатическую проблему все равно придется решать. Он завершил эту часть выступления шуткой, что теперь можно будут свалить на США вину за плохую погоду, стоящую в эти дни в Москве и Петербурге. «Но мы этого делать не будем», - заверил он.


Что касается обвинений России в выборы в США, Путин в своем ответе на вопрос о них сказал, что «нужно прекратить эту просто бесполезную и вредную болтовню». «Нужно начать нормальное сотрудничество», - заключил он.


Петербургский международный экономический форум закроется 3 июня.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен