За полгода до губернаторских выборов в Петербурге их результат не очевиден

За полгода до губернаторских выборов в Петербурге их результат не очевиден
  Шансы Александра Беглова избавиться от приставки врио пока не очевидны. Фото ТК правительства СПб
- Мы считаем, что выборы губернатора Санкт-Петербурга развиваются по достаточно понятному и предсказуемому сценарию. Сейчас можно говорить о победе в первом туре исполняющего обязанности губернатора, - заявил сегодня председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.  
Между тем, по последним данным ВЦИОМ, рейтинг врио губернатора Александра Беглова составляет 43 процента. Эти цифры – от числа опрошенных, но не все из них пойдут голосовать, и тогда рейтинг Беглова может подняться выше 50 процентов. А если учесть результаты подключения админресурса, врио действительно способен избавиться от этой приставки за один тур.
 
Александр Беглов качается на качелях перед журналистами. Фото Антона Мухина 
 
Однако не настолько все однозначно. Во-первых, имеются сомнения относительно доброкачественности официальных рейтингов. По альтернативным прикидкам, которые транслирует, например, осведомленный телеграм-канал «Протопроедр», рейтинг Беглова едва ли превышает 20 процентов.
Это при том, что Москва всячески пытается ему подыграть. Например, выделяя на Санкт-Петербург из федерального бюджета 11 миллиардов рублей, или забрав из ведения города полигон опасных отходов Красный бор, на рекультивацию которого у Петербурга нет средств. Несомненно, что рост рейтинга Беглова, если он имеет место, связан именно с этими новостями.
Однако, как сообщало ИА FederalCity, есть информация, что Президента начали утомлять просьбы окружения подыграть Беглову. Тем более что его уже фактически начавшаяся предвыборная кампания ознаменовалась несколькими конфузами, о которых глава государства не может не быть осведомлен.
 
Нарочитая деятельность Беглова по борьбе со снежными завалами горожан не очень впечатлила. Фото "Невские Новости" 
 
В частности, как неоднократно сообщало ИА FederalCity, обильные зимние снегопады и очевидная неспособность городских властей справится со снежными завалами вызвали очень сильное раздражение у петербургских избирателей. А нарочитая пиар-кампания на снеге лишь подливала масла в огонь. Многочисленные репортажи о том, как губернатор носится по всему городу, разруливая снежный коллапс, горожан не очень впечатляли. Даже любимые народом показательные увольнения чиновников дело не слишком поправили – потому что были неважно срежиссированы.
Например, 25 марта был уволен председатель жилищного комитета Валерий Шиян – официально, за неудовлетворительное выполнение программы капитального ремонта и плохую уборку снега. Однако почти сразу стало известно, что он подал заявление об увольнении по собственному желанию еще за месяц до того. Закончить работать он должен был 23 марта. По информации телеграм-канала «Ротонда», который ведут журналистки Ксения Клочкова и Мария Карпенко, чиновника решили просто так не отпускать, а использовать «для пользы дела», обставив его добровольный уход как увольнение с позором.
Показательно, что врио Беглов так до сих пор и не заявил о своем участии в выборах губернатора. Есть предположение, что это откладывается именно из-за неудачной кампании по поднятию его имиджа. Кураторы ждут более благоприятного момента. Однако он может и не настать.
Между тем и оппозиция подходит к выборам весьма осторожно. Официально заявили об участии в губернаторской кампании пока только общественник и градозащитник Красимир Врански, а также скандальный политтехнолог Антон Вуйма.  
 
Шансы на выборах Красимира Врански оцениваются невысоко. Фото из ВК К. Врански 
  
Оба не считаются серьезными претендентами. Для Вуймы это явно очередная пиар-акция – в последнее время о нем начали забывать в городе. А Врански, хотя и похваляется минимум 50 тысячами сторонниками, взял эту цифру, сложив количество подписчиков своих соцсетей, что, конечно, никакой реальной картины не представляет. На деле политологи сходятся на том, что число готовых проголосовать за него ничтожно. Вдобавок ходят так и не опровергнутые слухи, что он, кроме российского, имеет еще и болгарское гражданство.
Твердое желание противостоять Беглову на выборах являет активный депутат ЗакСобрания Борис Вишневский. Но его партия «Яблоко» так до сих пор и не определилась, будет ли она выдвигать его на выборах.
 
"Яблоко" пока не выдвинуло Бориса Вишневского (в центре) своим кандидатом. Фото ТК-канал "ВишНевскоеВремя"   
 
Несколько дней назад о своем возможном участии в выборах заявил другой депутат ЗС, тоже «яблочник», правда, бывший, а ныне лидер движения «Демократического обновления» Михаил Амосов. Многие сразу объявили его спойлером Беглова. Однако другие наблюдатели с этим не согласны, считая Амосова серьезным соперником Беглова – при условии, что он найдет финансирование и поддержку в СМИ.
В противном случае Амосов, конечно, угрозы для провластного кандидата не представляет. Гораздо более на эту роль подходит депутат ЗС Оксана Дмитриева, которая, как ранее сообщало ИА FederalCity, заявила о своей готовности участвовать в выборах. Но ее последующее поведение позволяет заподозрить, что это было сказано в целях торга со Смольным о каких-то политических преференциях. В любом случае шансы Дмитриевой пройти через муниципальный фильтр весьма низки.
 
У Оксаны Дмитриевой есть шансы на выборах, но нет возможности пройти муниципальный фильтр. Фото РИА "Новости" 
 
Другой достаточно серьезный потенциальный конкурент Беглова – режиссер Владимир Бортко, выдвигаемый КПРФ. В принципе, его избирательная кампания уже началась – в городе появились его рекламные билборды, хотя напрямую они с выборами не связаны. Однако, конечно, если судить по уровню популярности коммунистов в «городе трех революций», их заявка на губернаторство тоже не очень серьезна. На выборах 2014 года от КПРФ баллотировалась депутат ЗС Ирина Иванова, которой удалось набрать всего девять процентов голосов. Бортко, конечно, более узнаваем, однако вряд ли он сумеет существенно улучшить этот результат.
 
Владимир Бортко уже, фактически, начал предвыборную кампанию. Фото ТК-канал "Новости районов Петербурга"  
  
Кроме того, у партии власти всегда есть возможность избавиться от особенно опасных конкурентов.
- Если бы выборы были в ближайшее воскресение, Беглов бы их, конечно, не выиграл, - пишет «Протопроедр». – Но ключевой фактор, который будет таким и в сентябре, — состав бюллетеня. При наличии муниципального фильтра его можно полностью выхолостить, и тогда вся суть кампании Беглова сведется к тому, чтобы заставить горожан выбрать Беглова. 
Однако и тут есть нюансы. А именно, актуальная политическая обстановка в стране.
- Приоритет сейчас: готовящийся транзит власти. И все происходящее в стране подчинено только и исключительно ему, - полагает журналист Николай Камнев. – Для Петербурга это значит, что никто не будет играть ни в какую политику. Второй город в стране – это прерогатива Президента и только его. Президент свое мнение высказал в октябре. И с тех пор подтверждал его еще четырежды. Для сомневающихся и врио губернатора. Это во все стороны сигнал: «Работайте, Александр Дмитриевич! Желаю удачи». Это последний рубеж. Где ошибиться нельзя ни лицу, которому оказали доверие, ни его команде, ни команде пиар-сопровождения. И любой результат, кроме убедительной победы в первом туре, будет поражением. 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен