Времени для силового варианта у Порошенко все меньше – эксперт

Времени для силового варианта у Порошенко все меньше – эксперт
  Украинские ветераны АТО. Фото: bzns.media.

В свете недостаточной верности силовиков в Киев свозятся группы вооруженных "ветеранов" АТО, сообщает ИА FederalCity.

По имеющейся информации, в столице Украины появляются автобусы с прибалтийскими номерами, в которых находятся люди в балаклавах и стрелковым вооружением в чехлах. Некоторые из них представляются бывшими военнослужащими 95-й ДШБ из Житомира.

Есть версия, что это сотрудники спецподразделений СБУ из областей, лояльных к действующему президенту – Винницкой, Полтавской, Житомирской.

Депутат Верховной Рады Евгений Рыбчинский утверждает, что этим группам будет поставлена задача – обеспечить введение военной диктатуры, если президентские выборы на Украине пойдут не по сценарию Петра Порошенко.

"Руководители подразделений, прибывшие инкогнито в столицу из Винницкой, Житомирской и других областей, работают в режиме полной боевой готовности. Генералы, которые стали миллионерами за пять лет войны вместе с главнокомандующим-миллиардером, не хотят отдавать власть демократическим способом и готовят путч", - предостерегает Рыбчинский в своем, впоследствии удаленном, посте в  Facebook.

В украинских социальных сетях множатся сообщения о предложениях, которые делаются ветеранам АТО в массовом порядке. В них им предлагается прибыть в Киев и "заработать штуку баксов" за три дня. Что для этого надо будет делать, якобы не уточняется, но говорится об "инструктаже по прибытию".

     Боевики из карательного нацбата "Айдар". Фото: regnum.ru.

По мнению экспертов, все это свидетельствует о реальной возможности резких маневров, которые может готовить штаб действующего президента.

"Что это будет? Вариантов, на самом деле, множество – от провокации с участием "атошников" и маргиналов до военного путча. Однако отметим, что времени для реализации силового сценария удержания власти у Порошенко все меньше, как и необходимого ресурса – некоторые "крысы" уже покидают дырявый борт тонущего судна", - считает директор агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислав Федчишин.

Политолог пояснил, что имеет в виду внезапный уход со своих постов ряда ключевых фигур из силового блока президента.

Так, в отставку подал куратор спецслужб в АП генерал-лейтенант Валерий Кондратюк, с 19 апреля убыл в отпуск начальник управления госохраны Валерий Гелетей, вот уже три недели не видно и не слышно генпрокурора Юрия Луценко, уволен зампред СБУ Сергей Базюк.

Вышли из повиновения и суды – выход на свободу Надежды Савченко и Владимира Рубана, а также признание незаконной национализации Приватбанка ставят под сомнение способность Порошенко управлять судебной системой в "ручном режиме".

И все же большинство экспертов сходятся во мнении – пока еще действующий президент будет цепляться за власть всеми возможными способами. Нет никаких сомнений, что, в случае победы Владимира Зеленского, на Украине найдется немало людей из числа силовиков и бизнесменов, который с большим удовольствием дадут показания против "шоколадного короля" в обмен на свободу.

И тогда Порошенко придется ответить за очень многое. Можно не сомневаться, что он будет стремиться избежать этого фатального для себя сценария.

     Петр Порошенко. Фото: all.net.ua.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен