Самым богатым петербургским депутатом по-прежнему остается коммунист

Самым богатым петербургским депутатом по-прежнему остается коммунист
  ЗакСобрание Санкт-Петербурга. Фото Atomic-energy.ru

После публикации депутатами ЗакСобрания Петербурга деклараций о доходах выяснилось, что парадоксальным образом самым богатым из них оказался коммунист, а наиболее скромные доходы – у либералов, которые по определению являются сторонниками рыночной экономики. 

Александр Рассудов, представляющий в петербургском парламенте КПРФ, по-прежнему остается самым богатым из депутатов, хотя его доход за год почему-то уменьшился на 330 миллионов рублей. Пришлось ему расстаться и с несколькими принадлежащими ему земельными участками. 

Однако все равно при этом в его декларации значится 513 миллионов рублей и 12 земельных наделов, не считая недвижимости, машин и имущества супруги. 


Александр Рассудов. Фото YouTube 
 

Вероятно, богатство Рассудова проистекают из его сотрудничества с компанией ГК «Лидер Групп», где он был председателем совета директоров. Совладелец этой компании-застройщика – тоже член КПРФ, депутат Госдумы Александр Некрасов

Некоторое время назад Некрасов и Рассудов через суд добились блокирования нескольких ресурсов в Интернете, функционирующих от имени обманутых дольщиков ГК «Лидер Групп». В этих группах компанию называли «строительной пирамидой», однако заблокировали их за публикацию фото людей, причастных к деятельности компании. 

Впрочем, несколько групп обманутых дольщиков компании до сих пор существуют в соцсетях. 

Из прочих депутатов ЗС прекрасно идут дела у единоросса Бориса Ивченко, получившего за год 4,9 миллиона рублей. По сравнению с прошлым годом его доход удвоился.   

 
Борис Ивченко. Фото Ruspekh.ru  
 

Неплохо чувствуют себя и прочие депутаты. Разве что аутсайдер списка Виктор Сысоев из ЛДПР обнародовал всего 1,9 миллионов рублей дохода. Зато его мама заработала целых семь миллионов. 

А вот однопартиец Сысоева Максим Яковлев стал богаче на 11 миллионов по сравнению с прошлым годом, заработав 14. У другого элдэпээровца, Олега Капитанова, в собственности несколько дорогих машин. 

Самыми небогатыми депутатами питерского ЗС оказались оппозиционеры, «яблочники» и справороссы – у них доход колеблется в районе двух миллионов рублей. Например, из декларации о доходах Максима Резника следует, что за прошлый год он заработал два миллиона рублей, кроме того, в пользовании у него имеется две квартиры (60 и 56 квадратных метров). А у супруги народного избранника доходов в 2018 году попросту не было — в декларации прописано «0,00». Зато у нее есть целых три квартиры (56, 37 и 32 «квадрата»), а также машина Range Rover. 

Не очень блестяще обстоят дела и у главы ЗакСобрания Вячеслава Макарова, заработавшего в прошлом году всего четыре миллиона, что для человека такого статуса просто плачевно. При этом ему пришлось расстаться с тремя дачами, которые были в его пользовании. Возможно, речь идет о тех дачах, которые в прошлом году стали предметов скандала в городских СМИ. Главу ЗС обвиняли в том, что он на условиях для льготных категорий граждан арендовал у государства три дачных участка с домами в поселке Солнечное.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен