Организаторы "Бессмертного полка" выступили против политической рекламы и административного ресурса

Организаторы "Бессмертного полка" выступили против политической рекламы и административного ресурса
  Бессмертный полк. Фото: «Петербургский дневник».

Учредители всероссийской акции "Бессмертный полк" рекомендовали главам регионов и их коллегам из других органов власти субъектов РФ быть скромнее. Организаторы массового и мероприятия в память о погибших участниках советской армии считают, что чиновники не должны идти в первых рядах колонн.  

Обращение содержит и просьбу не злоупотреблять красными советскими знаменами и портретом руководителя страны тех лет Иосифа Сталина. По мнению организаторов "Бессмертного полка", это - спекуляция.

Резкой критике подверглась возможная практика принудительного сбора участников акции. Недопустимым назвали любые настоятельные призывы к школьникам, учащихся вузов и государственным служащим выйти на улицы с портретами прадедов. Авторы обращения уверены, что такие поступки и инструкции влекут за собой ущерб репутации и сути мероприятия. 

Акция "Бессмертный полк". Фото: bizbi.ru 

В прошлом году акция "Бессмертный полк" собрала 10 млн жителей России. Только Москве 9 мая на улице вышли более миллиона горожан. 

"Бессмертный полк" - это шествие, участники которого несут фотографии своих родственников, участников войны 1941-1945 годов. Акция проходит по всему миру, в том числе в Израиле, Греции, Англии и Германии.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен