Эксперт напомнил об ответственности СМИ за публикацию фейков и клевету

Эксперт напомнил об ответственности СМИ за публикацию фейков и клевету
  Фейковые новости. Фото: dixinews.ru

В четверг сотрудниками департамента дознания МВД РФ были проведены обыски в столичном офисе издания «Росбалт». 

Эту информацию подтвердил глава редакции Николай Ульянов в интервью Федеральному агентству новостей. По его словам, они возможно связаны с публикацией в декабре прошлого года клеветнических сведений, компрометирующих бизнесмена Алишера Усманова

Росбалт. Фото: riafan.ru. 

Михаил Старшинов, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, считает, что за событием, несомненно, последуют и негативные последствия для данного СМИ.  

«Если издание претендует на звание престижного и читаемого и ориентируется на серьезную аудиторию, то ему нужно вести себя ответственно и не писать всякую ахинею в погоне за сенсацией. Я говорю это не о конкретном случае с Усмановым, а об общих случаях», – сказал он «ПолитЭксперту». 

По мнению другого эксперта, заместителя председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрея Свинцова, издания, не брезгующие публиковать недостоверную информацию, рискуют оказаться банкротами. 

По его словам, в современном мире пресса уже не просто источник информации, а серьезный инструмент, который может быть использован нечестными дельцами в конкурентной борьбе. 

А потому и руководители СМИ должны понимать, что будут нести ответственность за моральный и материальный вред тому или иному предприятию или физическому лицу. Это предусмотрено российским законодательством. 

Суд. Фото: news-front.info. 

Напомним, что недавно редакция антироссийского СМИ «Радио Свобода» признала фейковый характер своей публикации. В статье речь шла о компании петербургского предпринимателя Евгения Пригожина. Понимая, что не смогут подтвердить выложенную информацию, и, испугавшись судебного разбирательства, в издании приняли решение удалить статью. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен