Демократы не смогут выдвинуть единого кандидата на губернаторских выборах в Петербурге

Демократы не смогут выдвинуть единого кандидата на губернаторских выборах в Петербурге
  Петербургское "Яблоко" завершило прием заявок на выдвижение кандидатов в губернаторских выборах. Фото "Коммерсантъ"

В петербургском отделении партии «Яблоко» завершился прием заявок на выдвижение кандидатов в губернаторских выборах. После майских праздников члены регионального отделения будут выбирать кандидата от партии из четырех заявивших: депутата ЗакСобрания Петербурга Бориса Вишневского, председателя регионального отделения партии Екатерины Кузнецовой, главы Невского районного отделения Сергея Трошина и главы Пушкинского отделения Александра Маханькова.

Лучшие шансы имеет Вишневский – как наиболее узнаваемый в городе в силу своей активности политик. О его поддержке, в частности, заявила председатель «Яблока» Эмилия Слабунова


Эмилия Слабунова. Фото РИА "Новости" 

 

Однако наблюдатели полагают, что гипертрофированная радикальность Вишневского оттолкнет от него многих избирателей, не голосующих за партию власти, и он наберет на выборах не более 10 процентов голосов. Что делает его удобным спарринг-партером для провластного кандидата.

Кроме того, выдвижение «Яблоком» собственного кандидата означает, что на этих выборах снова не будет «единой демократической кандидатуры» - вряд ли остальные оппозиционные группы сплотятся вокруг «Яблока».

Помимо «яблочного» кандидата, петербургские оппозиционные политики могут выставить еще несколько человек. Наиболее опасна для кандидата от власти может быть политик федерального уровня депутат ЗакСобрания Оксана Дмитриева. Однако, как сообщало ИА FederalCity, есть подозрение, что ее намерение выдвинуться на выборах обнародовано только ради торга с властью, и что, после договора со Смольным, она снимется с дистанции.

В таком случае от партии «Роста» может выдвинуться другой депутат ЗС – Максим Резник. При имидже непримиримого оппозиционера и критика Смольного, он имеет прекрасные отношения со спикером ЗС Вячеславом Макаровым. Однако как кандидат он на порядок менее узнаваем, чем Дмитриева. Кроме того, сомнительно, что его покровитель Макаров, заключивший после отставки Георгия Полтавченко перемирие со Смольным, позволит Резнику участвовать в выборах. 


Борис Вишневский. Фото с сайта петербургского "Яблока" 

 

«Справороссы» тоже еще не определились со своей кандидатурой. Претендуют думцы Олег Нилов и Елена Драпеко, а также депутаты ЗС Алексей Ковалев и Надежда Тихонова. Но наиболее яркой заявкой было бы участие тоже весьма узнаваемой в городе Марины Шишкиной, лидера местного отделения СР. Однако есть намеки на то, что кандидат от СР в Петербурге тоже станет предметом торга со властью – как это произошло недавно в Приморье, где «справороссы» поддержали провластного Олега Кожемяко в обмен на кресло сенатора для Светланы Горячевой.

В случае Петербурга СР может выторговать место вице-губернатора в городском правительстве и даже место сенатора для лидера партии Сергея Миронова.

В общем, пока ясно одно: и на этих губернаторских выборах северная столица останется без единого кандидата от оппозиции. Разброд в ней подчеркивается и тем фактом, что «Яблоко» отказалось идти вместе со всей оппозицией в ее традиционной колонне на первомайском шествии.


Колонна оппозиции на первомайском шествии 2018 года. Фото с сайта уполномоченного по правам человека в Петербурге 

 

- Общий враг, который мог объединит прогрессивные силы города, вероломно пришел на питерскую землю и победил, - иронизирует по этому поводу журналист Павел Смоляк. – Вместо того, чтобы обороняться и не сдать город, в стане оппозиции размолвки и взаимные оскорбления. Словом, все, как всегда. Демократов не выбирают, с ними живут и умирают.
Скоро 1 мая – традиционное шествие оппозиции по Невскому проспекту. В прошлом году демократическая колонна прошла шумно и грозно, с «иконой» Павла Дурова. В этом году оппозиционных колонны будет две – как в самые лучшие времена. А то и три.
«Яблочники» отказались идти с «объединенными демократами» под лозунгом против «Единой России». Странно, конечно, если бы согласились, учитывая, что неформальный лидер питерского «Яблока» депутат Борис Вишневский лучший друг «единоросса» Вячеслава Макарова, и дружбой своей дорожит.

Впрочем, Смольный отказал колонне «Яблока» в согласовании первомайского шествия. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен