Суд принял сторону правительства Севастополя в деле о реконструкции Матросского бульвара

Суд принял сторону правительства Севастополя в деле о реконструкции Матросского бульвара
  Матросский бульвар до реконструкции. Фото: crimeapress.info.

Благотворительному фонду "35-я береговая батарея" предписано прекратить работы, вывести технику и снять охрану, сообщает ИА FederalCity.

Первый этап "сражения" за право реконструировать Матросский бульвар организация, связанная с депутатом и бизнесменом Алексеем Чалым, проиграла в Арбитражном суде.

Решением судьи Алексея Погребняка иск городского правительства был удовлетворен, в отличие от фонда "35-я береговая батарея".

По утверждению представителя проигравшей стороны Максима Яршина, решение будет обжаловано в апелляционной, и, при необходимости, в кассационной инстанциях.

Как считает Яршин, собранная адвокатами благотворительного фонда доказательная база и доводы в пользу незаконности расторжения договора с "35-й береговой батареей" правительством, суд во внимание не принял.

Представитель фонда в результате назвал дело уникальным в мировой судебной практике, и связал проигрыш с возможными злоупотреблениями властью.

В правительстве, в свою очередь, ничего особенного в данной ситуации не усматривают, напирая на необходимость соблюдения законами всеми – даже депутатами заксобрания Севастополя.

Напомним, что конфликт вокруг реконструкции Матросского бульвара начался осенью прошлого года, когда власти в одностороннем порядке расторгли соответствующий договор с фондом "35-я береговая батарея". После проведенной проверки в правительстве объявили о наличии многочисленных нарушений, которые при проведении реконструкции допустил подрядчик – предприятие "Акра".

          Вход на Матросский бульвар. Фото: crimeapress.info.

Выяснилось, что работы ведутся не в соответствии с проектом, при этом были самовольно снесено несколько капитальных строений, в том числе здание летнего кинотеатра, построенное сразу после войны.

Однако в фонде с решением правительства не согласились – на защиту Матросского бульвара подтянулись гражданские активисты и депутаты заксобрания из "группы Чалого". Сотрудники частного охранного агентства запретили вход на территорию бульвара всем посторонним, в том числе и правительственным чиновникам.

Власти подали в суд, "35-я береговая батарея" тоже, и в результате оба иска были объединены. 22 апреля Арбитражный суд выносит решение в пользу исполнительной власти.

Судя по настрою юристов Чалого, точку в этом конфликте ставить рано – впереди еще немало судебных заседаний, и пока процесс окончательно не завершится, Матросский бульвар будет пребывать в нынешнем, весьма удручающем состоянии.

Между тем на днях в Севастополе был презентован благотворительный фонд "Матросский бульвар", учрежденный городским Советом предпринимателей. Среди задач "новорожденной" организации – систематизация всех проблемных объектов историко-культурного значения для их последующей реконструкции.

Среди них значится и Матросский бульвар, который бизнес-сообщество Севастополя предлагало "отстраивать целым миром". Впрочем, в одноименном фонде понимают, что пока не завершатся суды, работы на объекте проводить никто не даст.

Президент фонда "Матросский бульвар" Сергей Круглов пояснил, что пока будет объявлен конкурс на лучший проект реконструкции, который представят севастопольцам. При этом в фонде акцентируют внимание на необходимости соблюдения при строительстве всех законов и норм, без "художественной самодеятельности".

          Реконструкция Матросского бульвара. Фото: sevastopol.gov.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен