Беглов дал понять, что не в состоянии исполнить поручение Президента о строительстве судебного квартала

Беглов дал понять, что не в состоянии исполнить поручение Президента о строительстве судебного квартала
  Проект судебного квартала в Петербурге. Фото ДП

В ходе рабочей поездки в Петербург Президента Владимира Путина, которая начинается сегодня, вероятно, будет поднят вопрос о судьбе так называемого судебного квартала. Во всяком случае, врио губернатора Петербурга Александр Беглов на совещании в городском правительстве упомянул об этой проблеме.

- Это уникальная площадка. Рядом Петропавловская крепость, стрелка Васильевского, Зимний дворец – все самые важные архитектурные шедевры. Мы это должны учитывать. Считаю, что проект требует серьезной переоценки с точки зрения пользы для жителей и гостей города, - сказал градоначальник.

Он имел в виду площадку под строительство комплекса зданий Верховного суда, а также Дворца танцев Бориса Эйфмана. Сейчас на этом месте, где раньше стоял институт «Прикладная химия», находится пустырь. ИА FederalCity сообщало, что Управление делами президента в очередной раз отложило начало там строительства.


Площадка под строительство судебного квартала. Фото ДП 

 

Однако автором идеи переноса Верховного суда в северную столицу семь лет назад выступал сам Владимир Путин, он же указал на эту площадку.

- Если на этом месте появится достойные, вписанные в архитектурную среду в центре города серьезные федеральные органы власти, судебные власти, от этого город только выиграет, - говорил он.

Более того, больше года назад глава государства определенно подтвердил свое намерение перенести высшие судебные органы в Петербург.

- То есть Беглов и его пиарщики хотят сказать, что, когда глава государства инициировал переезд суда и санкционировал проект строительства квартала, он делал это, игнорируя интересы петербуржцев?.. – задается вопросом телеграм-канал «Протопредр».

Тем не менее, по информации источников издания «Коммерсантъ», в ходе нынешнего визита Президента в родной город решение о переносе стройки может быть принято.

- Смешно верить тому, что Беглов решил отменить государственный проект строительства квартала под переезд Верховного суда в Петербург только потому, что якобы считает необходимым обсудить этот проект с горожанами и, возможно, сделать там парк, - пишет «Протопроедр».


- Об интересах горожан вспомнили только тогда, когда потребовалось обосновать провал проекта и функциональное бессилие его реализовать, - вторит анонимный источник в руководстве крупной строительной компании. – И это не первый раз, когда новая администрация Питера прикрывается благими намерениями, чтобы переформатировать какие-то проекты. В бизнесе, который занимается развитием территорий, интересуются, как далеко администрация Беглова может зайти в отмене старых проектов в интересах новых структур под видом деятельности за благоустройство города? 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен