Муниципалитеты Петербурга. МО 14 или Сосновское. Итоги

Муниципалитеты Петербурга. МО 14 или Сосновское. Итоги
  Лесопарк Сосновка - главная достопримечательность МО. Фото ЖЖ alkopona

ИА FederalCity продолжает серию публикаций, посвященную муниципальным образованиям Петербурга. Выборгский район, МО 14 или Сосновское. 

Еще один муниципальный округ Выборгского района из так называемого «наследия Анденко», о котором ИА FederalCity писало

Округ достаточно тихий, редко попадающий в прицел СМИ и соцсетей. Главная его достопримечательность – лесопарк Сосновка, действительно очень красивый. Но он же – и головная боль властей, поскольку в нем постоянно случаются убийства и самоубийства. 


Территория МО Сосновское. Яндекс-карты 


Местные жители жалуются в основном на загроможденность дворов и территории у метро «Озерки» различными незаконными конструкциями. Впрочем, после титанической борьбы городского правительства с ларьками, по крайней мере, у метро эта проблема решена. 

Изредка муниципалитет светился в более крупных скандалах, о которых много говорят и пишут. Так, например, было недавно, когда органы опеки МО Сосновское забрали двоих детей у глухой женщины Олеси Уткиной, причем мальчика разлучили с сестрой. Дело в том, что врач-педиатр, которая приехала на вызов к дочери Олеси, не смогла попасть в квартиру из-за того, что накануне сын женщины сломал ее слуховой аппарат. Она просто не услышала звонков. Тем не менее, врач решила, что женщина была пьяна и пожаловалась в органы опеки, после чего детей забрали. 

Это вызвало многочисленные публикации и возмущение общественности. После вмешательства прокуратуры детей матери вернули.  

Больше всего округ печально прославился во время муниципальных выборов 2014 года. По многочисленным свидетельствам, там имела место «невидимая очередь» для желающих зарегистрироваться кандидатом в депутаты. Вместо членов ИКМО их встречал некий не представляющийся человек с блокнотом, в который нужно записаться в очередь. Причем до ИКМО по этой очереди дойти было невозможно. 


Глава МО Сосновское Светлана Загородникова. Фото с сайта МО 

 Оказался округ и в числе еще десяти петербургских МО, в которых были зафиксированы результаты голосования, превышающие 100 процентов, что было списано на неисправность компьютеров. 

Несмотря на все это, округ попал в список ЗакСобрания из 12-ти муниципалитетов, особо отличившихся на выборах в местные советы. Эти «передовики» должны были получить, согласно депутатской поправке в бюджет, 255,9 миллионов рублей дополнительно – на благоустройство. Однако инициатива народных избранников вызвала скандал со Смольным, который был возмущен там, что депутаты не согласовали это с городским правительством. Поправку решалось снять. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен