Блондинка на тропе войны - депутат Татьяна Щербакова

Блондинка на тропе войны - депутат Татьяна Щербакова
  Депутат заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова. Фото: sevzakon.ru.

В сентябре севастопольцы будут выбирать новых депутатов законодательного собрания. ИА FederalCity продолжает серию публикаций о пока действующих парламентариях. Чем запомнились или наоборот, каковы дальнейшие политические перспективы – в алфавитном порядке.

В заксобрании Севастополя больше всего не отставных военных, как могли бы подумать многие, а педагогов. Вот и глава постоянного комитета регионального парламента по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова тоже относится к славной учительской когорте.

После школы уроженка Севастополя отправилась в столицу Крыма, где поступила в Симферопольский госуниверситет – обучаться истории. После получения диплома Щербакова вернулась на родину, где работала в частной школе, а с 2007 года учителем истории и правоведения в средней школе № 50. С 2010 года занимала должность заместителя директора по воспитательной работе. В том же году победила в общегородском конкурсе "Учитель года" в  номинации "Правоведение".

В летнее время педагог была воспитателем в детском оздоровительном лагере "Чайка".

Новый этап жизни Татьяны Щербаковой наступил в 2012 году, когда она поступила на работу музейный комплекс "35-я береговая батарея", который организовал бизнесмен Алексей Чалый. Вплоть до самого начала Русской Весны она трудилась в музее начальником научного отдела, занималась систематизацией экспонатов и электронной базы комплекса, активной общественной деятельностью.

Когда Алексей Чалый начал собирать команду для победы на выборах в заксобрание Севастополя, то предпочтение отдавалось людям, хорошо ему знакомым, в том числе и по работе.

За мандат Щербакова боролась с Евгением Барановым и Геннадием Басовым, и легко выиграла округ № 5, набрав 55,42% голосов. При этом необходимо отметить, что Басов, лидер популярного в городе "Русского блока", депутат городского Совета прошлых созывов, был опасным соперником и надеялся на иной исход. Однако магия слогана "команда Чалого – Единая Россия" оказалась сильнее.

      Фото: севлайф.ру.

Щербакова не отбывает номер, и является весьма активным депутатом. К примеру, в прошлом году она участвовала в подготовке 31 закона и постановления, поучаствовала в 95 различных мероприятиях и 25 раз появлялась в телеэфире.

В рейтинге образованности она занимает со своим дипломом историка 20 позицию, за 2018 год Щербакова заработала 2 262 879 рублей (11 место), имея в собственности 2 квартиры и машину 2010 года выпуска.

По вполне понятным причинам, когда Чалый вышел "на тропу войны" с севастопольскими губернаторами, Татьяна Щербакова тоже взяла в руки томагавк.

Вот так, примеру, она высказалась об уровне готовности местного губернатора выступать в качестве политика:

"Разница между ним и жестким политиком, на мой взгляд, такая же, как между местечковым трамвайным хамом и Сергеем Лавровым".

Так что, несмотря на внешность и светлые волосы, депутат Щербакова воюет с исполнительной власть всерьез.

Что касается собственных политических амбиций, то они у Татьяны есть, несмотря на многочисленных критиков, которые периодически сомневаются в ее компетенции как парламентария.

Недавно она заявила, что пойдет на выборы в новый состав заксобрания, однако только вместе с "приличными людьми". В этой связи Татьяна Щербакова пока не готова рассматривать себя в партийном списке "единороссов" – по всей видимости, тамошние персоналии не соответствуют ее высоким критериям.

Поэтому Щербакова не исключает, что пойдёт самовыдвиженцем на один из округов.


Так и получилось - в борьбе за симпатии избирателей Щербакова победила своих соперников по 5-му мажоритарному округу.
Правда, баллотировалась она все-же от "Единой России". По всей вероятности, количество "приличных людей" в партии власти ее неожиданно удовлетворило.

        Алексей Чалый и Татьяна Щербакова на пресс-конференции. Фото: sevzakon.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен