Мосгордума отвергла инициативу о запрете реагентов

Мосгордума отвергла инициативу о запрете реагентов
  Реагенты. Фото: YouTube

Депутаты Московской городской Думы из профильной комиссии отклонили инициативу народных избранников Якиманки об ужесточении правил использования реагентов и штрафах для тех, кто ими злоупотребляет. 

Депутаты округа предлагали запретить использование химических веществ во дворах и некоторых проездах. За нарушение правил техники безопасности были возможны денежные санкции до 10 тыс. рублей для дворников и до полумиллиона рублей для юридических лиц. Также в случае принятия законопроекта собственники жилья могли бы сами решить, чем посыпать дворы гранитной крошкой или реагентами. Глава муниципального округа Якиманка Андрей Морев представлял законопроект. Он подчеркнул, что результат гидролиза химических реагентов вреден для экологии мегаполиса, людей и домашних животных. 

Реагенты. Фото: activist.msk.ru  
Представитель департамента ЖКХ хозяйства Москвы Владимир Островский парировал, что действующая система уборки дорог и улиц зимой в столице существует уже более восьми лет, она прошла экологическую экспертизу.  
«Статистика показала, что после применения реагентов в 2010 году количество ДТП снизилось», - заявил Владимир Островский. 

По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, ежегодно специалисты собирают пробы снега, воды, грунта, деревьев и кустарников. Результаты экспертизы 2017-2018 годов говорят о том, что содержание хлоридов соответствует установленным нормам. 

Депутаты Московской городской Думы заявили, что принятие законопроекта увеличит расходы столичной казны на закупку гранитной крошки и нового оборудования. Городские народные избранники не одобрили законопроект Совета депутатов Якиманки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен