Единороссы из петербургского ЗакСобрания хотят перед выборами увеличить избирательный фонд

Единороссы из петербургского ЗакСобрания хотят перед выборами увеличить избирательный фонд
  Муниципальные выборы в Петербурге. Фото "Мойка78"

Глава фракции «Единая Россия» в парламенте северной столицы Александр Тетердинко предложил увеличить избирательный фонд кандидатов в депутаты на муниципальных выборах в пятьдесят раз. В настоящий момент этот фонд составляет по закону все лишь 20 тысяч рублей.

Что касается пожертвований, то, по мнению депутата, гражданам следует разрешить жертвовать кандидатам не максимум три тысячи рублей, как сейчас, а до полусотни тысяч. Юридические же лица при этом получат право перечислять до ста тысяч – вместо семи тысяч рублей, как сейчас.

Максимальную сумму взноса самого избирателя Тетердинко предлагает увеличить в пятьдесят раз, с 10 до 50 тысяч рублей. Партиям же разрешит перечислять своим выдвиженцам до одного миллиона рублей, что в сто раз больше существующей ныне нормы.

Как ни странно, большинство оппозиционеров с этими нововведениями согласны.


Александр Тетердинко. Фото КП в СПб 


- «Единая Россия» всегда могла себе позволить любые финансовые махинации, а независимых и оппозиционных кандидатов обычно пытаются на этом поймать, - сказал координатор проекта «Объединенные демократы» Андрей Пивоваров в беседе с изданием ЗАКС.Ру. – Трудно сказать, зачем им это нужно. Возможно, пытаются легитимировать себя, потому что понимают, что кампания обещает быть сложной.

Однако другие оппозиционеры насторожены там обстоятельством, что едросы меняют правила игры перед самыми выборами.

- Когда за месяц до начала выдвижения кандидатов вносятся какие-то изменения в закон о выборах – это плохая практика, - полагает глава предвыборного штаба Алексея Навального Александр Шуршев. – Выборы должны проходить по понятным и давно устоявшимся правилам. 


- Инициатива скорее всего пройдет – «Едро» надежно контролирует ЗС, - рассказывает осведомленный источник. – Понятное дело, что на двадцатку провести избирательную кампанию нельзя, еще более понятно, что никто в здравом уме не станет переводить полтинник на выборы какому-нибудь Васе, если, конечно, это не сам Вася, или не человек, кровно заинтересованный в его победе, для которого это не каприз, а бизнес-стратегия... В любом случае легализация финансирования выборов – это лучше, чем прежняя «тень», жить по закону всегда правильнее, чем по понятиям. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен